Политика

Украина ждет от Германии уверенного лидерства в помощи для борьбы с российским агрессором – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве с председателем Бундестага ФРГ Бербель Бас в воскресенье в Киеве отметил важность этого визита в сложное для страны время и в особый день – День памяти и примирения.

"Президент подчеркнул, что Украина ожидает от Германии сильного и уверенного лидерства в помощи нашей стране в борьбе с российским агрессором", - сообщила пресс-служба главы государства.

Стороны обсудили, в первую очередь, дальнейшее оборонное содействие Украине со стороны Германии, а также усиление санкций против российского агрессора.

Глава государства отметил принятие Бундестагом резолюции с призывом к правительству Германии расширить и ускорить предоставление Украине тяжелого вооружения.

Отдельное внимание было уделено движению Украины к членству в ЕС. Зеленский высказал убеждение, что официальный Берлин поддержит предоставление Украине статуса кандидата.

Глава государства выразил благодарность Германии за финансовую поддержку экономики Украины и призвал играть ведущую роль в восстановлении разрушенных российской армией украинских территорий.

"Со своей стороны Бербель Бас поблагодарила Владимира Зеленского за встречу. Она отметила, что для нее очень важно именно 8 мая быть в Украине и иметь возможность почтить память жертв Второй мировой войны", - отмечается в сообщении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ