10:34 04.05.2022

Зеленский должен все-таки сделать политически взвешенный шаг и пригласить президента Германии в Киев - Владимир Кличко

2 мин читать
Зеленский должен все-таки сделать политически взвешенный шаг и пригласить президента Германии в Киев - Владимир Кличко

Украине нужно сегодня объединять позицию европейцев, поскольку так будет достигнут больший успех и победа в битве с россией, считает боксёр, брат мэра Киева Владимир Кличко.

"В Киеве сегодня находился лидер крупнейшей оппозиционной партии Германии – Христианско-демократический союз – Фридрих Мерц. Он встретился с высшим руководством Украины, встретился с мэром столицы. Высказал поддержку и заверил в дальнейшей помощи нашему государству. И мы за это благодарны. Я убежден, что Украине сегодня критически нужны надежные и мощные партнеры. С которыми нужно разговаривать, развивать сотрудничество, за что-то быть благодарными, в чем-то убеждать", – написал Кличко в фейсбуке в среду.

Он отметил, что в Германии были обеспокоены тем, что Украина отказалась принять немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Масла в огонь подливают и недипломатические заявления украинского посла в адрес немецкого канцлера. Сейчас не время для эмоций и излишнего красноречия! Уверен, президент Зеленский должен все-таки сделать политически взвешенный шаг и пригласить президента Германии – государства-стратегического партнера Украины в Киев. Нам нужно сегодня объединять позицию европейцев – так мы добьемся большего успеха для нашей страны и победы в битве с российским агрессором" – подытожил Кличко.

В апреле немецкое издание Bild со ссылкой на собственные источники сообщило, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер планировал приехать в Киев вместе с правительственными делегациями других стран ЕС, однако Зеленский якобы не захотел встречи с ним по причине тесных связей немецкого лидера с Россией.

Позднее сам Штайнмайер сообщил, что в Киеве считают его возможный визит в Украину нежелательным, добавив, что польский президент Анджей Дуда в последние дни предлагал совместную поездку в Украину для того, чтобы "дать сильный сигнал европейской солидарности с Украиной".

На фоне этого канцлер Германии Олаф Шольц, как сообщает немецкое издание Der Tagesspiegel, раскритиковал отказ Украины от приема президента Германии с визитом, назвав его "несколько сбивающим с толку" и призвал не недооценивать то, что Германия поставляет в Украину зенитные ракеты и многие другие товары военного назначения.

13 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Офис президента Украины не получал обращения от Офиса президента Германии относительно визита немецкого лидера Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину.

При этом он подчеркнул, что в условиях войны и ежедневной гибели людей в Украине она вправе позволить себе "принимать и быть в кругу тех лидеров стран, которые реально ее поддерживают".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА