Интерфакс-Украина
10:15 04.05.2022

ЕС отключит от SWIFT Сбербанк и еще 2 российских банка в рамках новых санкций против РФ - глава ЕК

1 мин читать
ЕС отключит от SWIFT Сбербанк и еще 2 российских банка в рамках новых санкций против РФ - глава ЕК

 В шестой пакет санкций Евросоюза в отношении России войдет отключение от международной платежной системы SWIFT трех российских банков, в том числе Сбербанка, заявила в среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

"Мы, наконец, отключаем от SWIFT Сбербанк - крупнейший российский банк. Мы также отключим от SWIFT два других крупных банка в России", - заявила глава ЕК, выступая в Европарламенте.

Помимо того, по ее словам, Еврокомиссия предлагает запретить вещание в ЕС трех крупных государственных телеканалов России.

"Им больше не будет позволено распространять их контент в ЕС в любой форме, будь то по кабелю, через спутник, в интернете или через приложения смартфонов", - сказала фон дер Ляйен.

Помимо этого, по ее словам, ЕС собирается запретить ряду европейских специалистов предоставлять услуги российским компаниям.

"Власти РФ зависят от бухгалтеров, консультантов, политтехнологов из Европы. Этому положат конец. Мы запрещаем предоставлять такие услуги российским компаниям", - заявил она.

Кроме того, глава Еврокомиссии подчеркнула, что предлагаемые санкции предусматривают включение в санкционный список некоторых военнослужащих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нынешнее правительство Венгрии разжигает антиукраинские настроения в венгерском обществе – Зеленский

Порошенко заявляет о парламентском кризисе в Украине и призывает к созданию объединенной команды для переговоров

Украина должна объединиться и усилить дипломатический фронт на фоне войны на Ближнем Востоке – Порошенко

Рада сломалась – Гетманцев о том, что происходит в парламенте

Виталий Кличко встретился с мэром Тампере и обсудил совместные проекты

Кличко на встрече с президентом Бундестага поблагодарил Германию за энергетическую помощь Киеву и за ракеты для ПВО

Госсекретарь МИД Карасевич: Оптимально, чтобы украинцы из РФ и Беларуси голосовали на выборах только в Украине

На следующей неделе рабочая группа обсудит информационное обеспечение послевоенных выборов - Корниенко

Кличко ко Дню добровольца вручил киевлянам-военным медали и рассказал, как Киев помогает ВСУ

Заседание Киевсовета, которое должно было утвердить план энергоустойчивости столицы, было сорвано - Порошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА