12:30 28.04.2022

Литва и Испания выступают за введение ЕС эмбарго на российские нефть и газ

2 мин читать
Литва и Испания выступают за введение ЕС эмбарго на российские нефть и газ

Санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ, должны быть введены немедленно, считают министры иностранных дел Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес.

"Необходимость введения эмбарго на российские нефть и газ обсуждается уже несколько недель. Здесь, наше мнение, позиции и Литвы, и Испании совпадают, что это нужно делать немедленно", - сказал Ландсбергис на совместной с Альбаресом на пресс-конференции в Вильнюсе по итогам переговоров.

"Испания полностью привержена защите наших ценностей и защите восточного фланга НАТО, поэтому мы активно участвуем в операции по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с восемью истребителями F-18, дислоцированными в Шауляе, который я и посещу сегодня", - сказал глава МИД Испании.

"Мы оба согласны с тем, что мы должны сохранять давление на Россию, введенные международной общественностью санкции уже влияют на российскую экономику", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, верит ли он в том, что в ближайшее время Евросоюз примет пакет санкций в отношении российской нефти, глава МИД Испании сказал, что его страна намерена поддержать это.

"Конечно, мы поддержим, да, как и до сих пор поддерживали, новый пакет санкций, ведь мы хотим сделать все возможное, чтобы сократить военное давление России в этой несправедливой войне в Украине", - сказал Альбарес.

"Но мы также понимаем, что не все государства уязвимы в равной степени, не у всех равные связи с Россией, и мы также очень хотим сохранить единство в Евросоюзе", - добавил он.

По словам Ландсбергиса, на встрече с Альбаресом основное внимание было уделено двум вопросам - помощи Украине и необходимости укрепления безопасности региона и НАТО в целом.

В июне в Испании состоится саммит НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА