17:09 27.04.2022

Ермак презентовал послам иностранных государств план действий касательно санкций против РФ

3 мин читать
Ермак презентовал послам иностранных государств план действий касательно санкций против РФ

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел онлайн-встречу с руководствами посольств иностранных государств в Украине, на которой презентовал послам План действий по усилению санкций против Российской Федерации, наработанный международной экспертной группой Ермака-Макфола, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Мы не настолько наивны, чтобы ожидать, что экономическое давление на страну-агрессора приведет к скорейшему завершению боевых действий. Однако этот второй фронт – фронт международных санкций – значительно ограничит захватнические стремления к России. Обычно лучшим ее пацификатором становились экономические затруднения", – отметил Ермак и подчеркнул, что хотя Украина выдержала первую, самую острую фазу российского вторжения, для победы необходимо как усиление Вооруженных сил, так и эффективная санкционная политика против РФ.

По словам Ермака, представленный послам план направлен на то, чтобы лишить Россию финансов, производственных возможностей и технологий, используемых для войны, и заставить РФ сосредоточиться на преодолении своих внутренних проблем, а российских граждан – платить за содействие агрессии.

"Нужны слаженные, комплексные и эффективные действия широкого спектра. Мы должны заставить санкции работать без сбоев и имитаций против целых секторов российской экономики", – убежден он.

В первую очередь речь идет о полном нефтегазовом эмбарго, о необходимости введения схемы, которая лишит Россию доступа к средствам за экспорт нефти и газа.

Среди других пунктов Плана Ермак выделил всеобъемлющие санкции против финансовых учреждений России и Беларуси, включение РФ в черный список FATF и список государств – спонсоров терроризма. Ограничения должны затронуть также экспортно-импортные и страховые операции и предусматривать транспортные мероприятия вроде полного перекрытия морского сообщения.

Отдельно он отметил важность усиления прозрачности и углубления координации между странами – участниками санкций. Особое внимание следует уделять внедрению механизмов вторичных санкций, которые должны быть нацелены на посредников, оказывающих услуги в схемах уклонения от ограничений.

"Я думаю, что вооружение и санкционная политика являются наиболее важными инструментами поддержки со стороны ваших государств Украины и всего свободного демократического мира, который сегодня защищает наша страна, чтобы прекратить эту войну", - подчеркнул Ермак.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал государства, стоящие бок о бок с Украиной, принять за правило, что нет никаких табу по санкциям, пока Россия не будет остановлена.

Глава МИД также предложил странам-партнерам принять План Ермака-Макфола в качестве дорожной карты относительно того, какие именно санкции должны быть применены против РФ.

Кроме того, он обратил внимание на важность побуждения бизнеса этих стран к скорейшему выходу из Российской Федерации.

"Украина и украинцы действуют сейчас решительно и жертвуют собой ради победы в этой войне. Мы благодарим за то, что вы стоите рядом с нами, и просим вас делать все, чтобы как можно скорее прекратить эту войну", – подчеркнул Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА