13:03 11.04.2022

"Евросолидарность" призвала вернуть в эфире телеканалы "Эспрессо", "Прямой" и "5 канал"

2 мин читать
"Евросолидарность" призвала вернуть в эфире телеканалы "Эспрессо", "Прямой" и "5 канал"

Партия "Европейская солидарность" выступила за возобновление вещания телеканалов "Эспрессо", "Прямой" и "5 канал", а также привлечь к ответственности виновных к информационной диверсии, которая подрывает единство Украины.

"В эфире "Прямого", "Пятого", "Эспрессо", среди прочего, выходили программы важных международных партнеров – редакции "Голоса Америки", BBC, "Радио Свобода", "Франс 24". Отключение телеканалов негативно воспринимается многомиллионной аудиторией украинцев и получило критическую оценку наших международных партнеров. Весь мир сегодня восхищается достоинством и отвагой украинцев, борющихся за демократию и свободу. Не достойно в такое ответственное и тяжелое время подавать обществу и миру другие сигналы – о политической цензуре, избирательности и давлении на медиа", - подчеркивается в заявлении фракции, обнародованном пресс-службой партии.

"Европейская солидарность" расценивает отключение трех телеканалов как информационную диверсию, направленную на подрыв единства и демократических основ государства.

"Видим в действиях руководителя концерна РРТ превышение служебных полномочий и коррупцию, когда он самоличным решением исключил каналы из эфира. По нашей информации, сейчас руководитель концерна РРТ находится в отпуске, что носит характер государственной измены – вырубить каналы и уйти отдыхать во время войны. Наша фракция хотела встретиться с руководителем РРТ, и мы получили информацию, что он находится в недельном отпуске", - подчеркивается в сообщении.

"Евросолидарность" обращается к Офису генерального прокурора с требованием возбудить уголовное производство по факту превышения служебных обязанностей руководителем концерна РРТ, а также к премьер-министру и правительству с призывом немедленно рассмотреть на своем заседании вопрос о несоответствии руководителя концерна РРТ занимаемой должности.

"Требуем от всех причастных к этой информационной провокации против государства и подавления свободы слова и права журналистов на профессию немедленно вернуть каналы в многонациональную платформу DVB-T2, немедленно выполнить указ президента о присоединении коллективов каналов к созданию общего марафона и предоставить трем патриотическим каналам слот в совместное", - обратились в партии.

Политсила также обратилась ко всем парламентским фракциям и журналистам других телеканалов, получившим слот в общенациональном марафоне, публично поддержать коллективы телеканалов "Прямой", "5 канал" и "Эспрессо".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА