16:26 11.10.2011

Богословская считает, что решение апелляционного суда в пользу Тимошенко будет свидетельствовать о коррупции в суде

2 мин читать

Народный депутат Украины (Партия регионов) Инна Богословская считает, что возможное принятие апелляционным судом решения в пользу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет свидетельствовать о том, что суду была дана взятка.

"Если апелляционный суд признает решение суда (Печерского - ИФ) недействительным, значит апелляционный суд получит взятку, так же, как было в свое время, когда Тимошенко незаконно была освобождена из-под стражи этим же судом", - сказала она журналистам во вторник в Киеве.

"Все в политикуме знают, что тогда была заплачена колоссальная взятка, и недаром судья, который тогда освободил Тимошенко, потом оказался в списке БЮТ в парламент", - отметила И.Богословская.

По ее мнению, любой студент первого курса юридического факультета скажет, что в деле Ю.Тимошенко "100% состав уголовного преступления, а не политического", поэтому приговор суда является законным.

И.Богословская подчеркнула, что та статья, по которой осудили Ю.Тимошенко, не предусматривала условного наказания.

"Минимальный срок наказания по ней – 7 лет лишения свободы, значит не может быть применено даже условное наказание, потому что суд должен был бы применить закон о наказании низшего предела, спуститься до 5 лет лишения свободы и принять решение об условной мере наказания, но это возможно только в том случае, если обвиняемая признала свою вину", - пояснила депутат.

И.Богословская считает, что попытки декриминализации данной статьи Уголовного кодекса являются "унизительными в целом для понятия правосудия".

И.Богословская ранее возглавляла временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений.

Ю.Тимошенко была премьером Украины в феврале - сентябре 2005 и декабре 2007 - марте 2010 года.

Она уже была под следствием в 2001 году. 13 февраля 2001 года Ю.Тимошенко была отправлена в следственный изолятор по обвинению в том, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995-1997 гг. осуществляла так называемую "контрабанду российского газа в Украину" и за неуплату налогов. 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на ее арест, признав выдвинутые обвинения несостоятельными. Ю.Тимошенко была освобождена, отбыв 42 суток в СИЗО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА