15:53 11.10.2011

Парламент может вернуться к вопросу об исчислении времени в Украине - Литвин

2 мин читать

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не исключает, что парламент может еще раз вернуться к рассмотрению вопроса об исчислении времени на территории Украины.

"Я думаю, что нужно спокойно рассмотреть этот вопрос и принять решение, нужное людям. Я думаю, что если приняли ошибочное решение, то ничего страшного не случится, когда признаем ошибочность решения", - сказал В.Литвин во вторник на пресс-конференции во Львове.

Спикер парламента добавил, что перед внесением проекта постановления об отмене "зимнего" времени в парламент он спрашивал у правительства об убытках. В ответ в Кабмине сообщили, что убытки на 300 млн грн понесет ТЭК, и больше убытков не будет. Тем не менее, сразу после принятия постановления в адрес парламента посыпались упреки и предложения.

В связи с этим В.Литвин сказал, что соберет мнения специалистов - медиков, экономистов, а также позицию Кабмина, чтобы изучить этот вопрос.

"Кабмин должен выступать с единой позицией - это во-первых, а во-вторых, нужно внимательно изучить мнения специалистов. И если необходимо, то принять взвешенное решение, принимая во внимание то обстоятельство, что это особенно внесет дискомфорт для западного региона Украины" – подчеркнул спикер украинского парламента.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная Рада приняла постановление, согласно которому Украина не будет переходить на "зимнее" время. "Верховная Рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", - говорится в принятом документе.

5 октября глава МинЧС Украины Виктор Балога обратился с письмом к В.Литвину, в котором просит инициировать пересмотр данного решения парламента. Он считает, что решение Верховной Рады Украины об отмене перехода на "зимнее" время дает все юридические основания обратиться в суд для его обжалования.

Закарпатский областной совет также обратился в Верховную Раду с просьбой отменить данное постановление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА