15:45 28.03.2022

В случае запрета политической партии по решению суда, все её имущество и активы переходят в собственность государства – Совгиря

1 мин читать
В случае запрета политической партии по решению суда, все её имущество и активы переходят в собственность государства – Совгиря

Народные депутаты зарегистрировали законопроект, определяющий процедуру и последствия запрета пророссийских партий, одним из которых, в частности, является изъятие всего имущества и активов партии в пользу государства, заявила заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгиря (фракция "Слуга народа").

По ее словам, в условиях военного положения дела о запрете политической партии как суда первой инстанции подсудны апелляционному административному суду в апелляционном округе, включающем город Львов.

"Судом апелляционной инстанции по делу о запрете партии является Верховный Суд в составе коллегии Кассационного административного суда не менее чем из пяти судей. Судебное решение Верховного Суда по таким делам окончательно и кассационному обжалованию не подлежит", – цитирует Совгирю пресс-служба "Слуги народа" в понедельник.

Также законопроект предусматривает, что административное дело о запрете партии разрешается судом первой инстанции в течение месяца после открытия производства по делу. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в течение месяца после открытия апелляционного производства.

"В случае запрета судом партии имущество, средства и другие активы партии и ее структурных образований переходят в собственность государства, о чем говорится в решении суда", – подытожила Совгыря.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА