15:42 24.03.2022

США вводят санкции против 328 депутатов Госдумы РФ – Белый дом

2 мин читать
США вводят санкции против 328 депутатов Госдумы РФ – Белый дом

Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами вводят дополнительные санкции против РФ из-за продолжающегося вторжения российской армии в Украину, сообщает пресс-служба Белого дома в четверг.

Отмечается, что в новые санкционные списки попало более 400 физических и юридических лиц, среди которых 328 членов Госдумы РФ.

Кроме того, санкции введены и против самой Госдумы, как организации, а также против глава российского Сбербанка и советника Путина с 1990-х годов Германа Грефа, бизнесмена Геннадия Тимченко, его компаний и членов его семьи, 17 членов правления российского финансового учреждения "Совкомбанк", 48 крупных российских оборонных государственных предприятий, которые являются частью российского ОПК и производят оружие, использовавшееся во время вторжения России в Украину.

"Мы нацелены и будем продолжать нацеливаться на поставщиков российских военных сил и, в свою очередь, на их цепочки поставок", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что новые санкции США также включают создание инициативы, направленной на борьбу с уклонением от санкций.

"Лидеры стран "Большой семерки" и Европейского союза сегодня объявили об инициативе по обмену информацией и координации ответных мер, связанных с уклонениями, направленными на снижение эффективности и воздействия наших совместных санкционных действий. Вместе мы не допустим уклонения от санкций или их отмены. В рамках этих усилий мы также будем привлекать правительства других стран к принятию санкций, аналогичных тем, которые уже введены "Большой семеркой" и другими партнерами", - подчеркивают в Белом доме.

Там добавляют, что Вашингтон также намерен продолжать ограничивать возможности Центрального банка РФ по использованию международных резервов, включая золото, для поддержания российской экономики и финансирования жестокой войны Путина.

"Лидеры G7 и Европейского союза продолжат совместную работу по ограничению возможностей России использовать свои международные резервы для поддержания российской экономики и финансирования путинской войны, в том числе путем разъяснения того, что любые операции с золотом, связанные с Центральным банком Российской Федерации, подпадают под действующие санкции", - подытожили в Белом доме.

Источник: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/03/24/fact-sheet-united-states-and-allies-and-partners-impose-additional-costs-on-russia/

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА