15:10 18.03.2022

Швейцария решила ввести против России меры, предусмотренные в четвертом санкционном пакете ЕС - заявление

2 мин читать
Швейцария решила ввести против России меры, предусмотренные в четвертом санкционном пакете ЕС - заявление

Швейцария вслед за Европейским Союзом вводит санкции против России, аналогичные введенным Брюсселем, они вступят в силу в ближайшие дни, говорится в заявлении швейцарского правительства.

"18 марта Федеральный совет Швейцарии принял решение также ввести эти санкции ЕС. Соответствующие меры вступят в силу в ближайшие дни..." - отмечается в нем.

Таким образом, Швейцария, среди прочего, введет запрет на экспорт в РФ предметов роскоши, однако правительство отмечает, что такие санкции затрагивают лишь небольшую часть от мирового экспорта Швейцарии таких товаров.

"Запрет на экспорт товаров роскоши, присутствующий в новых санкциях, затрагивает только небольшую часть глобального экспорта Швейцарии подобных товаров. Однако, определенные компании это затронет серьезно", - говорится в заявлении.

Ранее на этой неделе ЕС принял четвертый пакет санкций в отношении РФ. Он включал в себя запрет на экспорт в Россию предметов роскоши. Под запрет попали автомобили стоимостью свыше 50 тыс. евро и мотоциклы дороже 5 тыс. евро, аксессуары и запчасти к ним, музыкальные инструменты дороже 1500 евро, предметы искусства и антиквариат; экипировка для горных лыж, гольфа, подводного плавания и парусного спорта; разнообразные биллиарды и аксессуары к ним, электронная техника, видеоигры, столовое серебро и фарфор, ковры, разнообразная одежда и др.

Кроме того, санкции ЕС предусматривают запрет на импорт из РФ части сталелитейной продукции, запрет на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также запрет на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

Также новыми санкциями были запрещены транзакции с рядом госкомпаний и инвестиции в сфере энергетики РФ, однако исключения сделали для мирного атома и транспортировки энергоресурсов в ЕС. Помимо этого, в санкционные списки были внесены девять компаний, связанных с обороной промышленностью РФ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА