15:29 23.09.2011

Королевская: В следующем году пенсионеры и бюджетники станут беднее на 15%

2 мин читать
Королевская: В следующем году пенсионеры и бюджетники станут беднее на 15%

Пенсионный фонд в следующем году будет недофинансирован на 10 млрд гривен, и эта экономия будет достигнута за счет самых незащищенных людей – пенсионеров, заявляет народный депутат Украины (фракция "БЮТ – Батькивщина") Наталия Королевская.

Она отметила, что бюджет, внесенный в Верховную Раду, не содержит ответа на главный вопрос: как будут повышаться социальные стандарты?.

""При принятии пенсионной реформы правительство обещало сократить дотации Пенсионного фонда в следующем году на 2,5 млрд гривен. Во внесенном в парламент проекте бюджета на 2012 заложено сокращение дотации на 10 млрд гривен. Это означает, что на 10 млрд гривен будет недофинансирован Пенсионный фонд и эта экономия будет достигнута за счет самых незащищенных людей – пенсионеров. Учитывая, что пенсии, а также зарплаты бюджетникам и социальные пособия в 2012 году будут проиндексированы не более чем на 4%, все малообеспеченные, станут беднее минимум на 15%. Цинизм власти просто шокирует", - заявила Н.Королевская.

"Такие показатели, как минимальная пенсия и зарплата, уровень прожиточного минимума, которые правительство планирует достичь только через год, уже сегодня недостаточны для поддержания нормального уровня жизни. К примеру, размер минимальной пенсии, заложенный в бюджет 2012-го года, равен прожиточному минимуму 2010-го года. При этом правительство намерено уже до конца текущего года увеличить тарифы на газ для населения как минимум на 30%", - отметила Н.Королевская.

По мнению народного депутата, если власть идет на непопулярные реформы, то эти реформы она должна начинать с себя.

"Урежьте свои социальные льготы, сократите свои штаты и бюджет на содержание власти, обозначьте ясные функции государства, покажите людям, что вы реально можете побороться с коррупцией, перестаньте воровать. Только после этого можно рассчитывать на доверие людей. Но, как показала попытка принятия закона "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений", лишь массовые протесты могут заставить власть считаться с интересами народа", - заявила Н.Королевская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА