Интерфакс-Украина
16:49 18.02.2022

Предоставление Германией оружия Украине поставит под угрозу Нормандский формат - Бербок

2 мин читать
Предоставление Германией оружия Украине поставит под угрозу Нормандский формат - Бербок

Предоставление Германией оружия Украине поставит под угрозу Нормандский формат, что также будет большой угрозой безопасности для каждого гражданина в Украине, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

"Для нас это не простое решение. Но если мы поставим этим шагом под угрозу Нормандский формат, что он не будет больше работать, это, с моей точки зрения, будет также большой угрозой безопасности для каждого гражданина в Украине, в связи с ситуацией вокруг контактной линии, в отдельных районах", - сказала Бербок на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу.

По ее словам, для каждого гражданина важно, чтобы стороны вернулись за стол переговоров, чтобы обсудить Минские договоренности.

"Но мы рассматриваем каждую просьбу, потому что мы стоим плечом к плечу с вами и вашими гражданами. Потому, когда вы попросили о шлемах, мы посмотрели, сколько шлемов мы можем предоставить, мне жаль, что их было только 5 тыс. Сейчас у нас есть новый список, мы рассматриваем его, что мы имеем, что мы можем сделать", - добавила Бербок.

Министр отметила, что Германия не считает что, это момент, чтобы изменить свой курс относительно поставок вооружения на 180 градусов.

"Мы считаем, что это не тот момент, чтобы изменять наш курс на 180 градусов. Потому что мы не совсем одинаковы, несмотря на то, что стоим рядом. У нас разные пути и разная история", - указала Бербок.

Она подчеркнула, что Германия несет "историческую ответственность" не только перед Россией, но и перед Украиной.

"У нас другая ответственность за обеспечение международного порядка, чем у других. Если мы посмотрим на Польшу, Францию, они были атакованы нами, так же как страны СССР, и потому наша ответственность после Второй мировой войны была, что больше никогда со стороны Германии не будет войны и больше никогда не будет геноцида", - рассказала Бербок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Второй тур президентских выборов проходит в Румынии

Переговоры для Путина являются одним из способов ведения войны - Порошенко

Зеленский сообщил о начале совместной с лидерами стран Европы работы над новой архитектурой безопасности для Украины

Усиленные санкции ЕС за отказ Путина к переговорам будет включать, среди прочего, бан на восстановление "Северного потока-1" и "Северного потока-2" - фон дер Ляйен

Мерц в парламенте пообещал продолжить военную поддержку Украины и сделать Бундесвер самой сильной армией в Европе - СМИ

В Турции не ждут Трампа в четверг, но не исключают, что он приедет, если то же сделает Путин - СМИ

США выступают против приглашения Зеленского на саммит НАТО в Гааге - СМИ

Порошенко повез на восточный фронт тысячу дронов и большую партию техники

КМИС: 71% украинцев негативно относятся к проведению выборов в период временного перемирия с гарантиями

КМИС: Уровень доверия к Зеленскому на первую половину мая составляет 74%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА