17:05 15.02.2022

Шольц назвал политической катастрофой возможное признание Россией "ЛНР/ДНР"

2 мин читать
Шольц назвал политической катастрофой возможное признание Россией "ЛНР/ДНР"

Возможное признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса нарушит Минские соглашения и станет политической катастрофой, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

"Если парламент примет то, что было предложено, и это станет реальностью, тогда это будет нарушением Минских договорённостей, тогда это будет означать, что процесс прервется, это будет политической катастрофой", - сказал Шольц на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Москве.

Так он прокомментировал обращение депутатов Госдумы к главе российского государства с призывом признать независимость самопровозглашенных "ЛНР/ДНР".

Шольц предупредил о тяжелых экономических и политических последствиях в случае начала военных действий против Украины.

"Для федерального правительства совершенно ясно, что дальнейшая военная агрессия против Украины повлечет за собой тяжелые политические, экономические и стратегические последствия. Мне показалось, что это знают все", - сказал канцлер ФРГ.

При этом Шольц отметил, что такой эскалации необходимо всеми силами избежать. "Поиск дипломатических решений - это одна из важнейших причин моего визита вчера в Киев и сегодня в Москву", - сказал канцлер Германии.

Он напомнил, что в рамках ОБСЕ начался диалог на высшем уровне, который будет вестись в духе взаимопонимания и взаимного признания принципов, которые согласованы в рамках этого объединения. "К этим принципам относятся нерушимость, неприкосновенность границ, суверенитет и территориальная целостность всех государств, в том числе Украины. Это не подлежит для нас никакому обсуждению", - сказал Шольц.

Он призвал обсуждать эти вопросы в рамках диалога. "Мы не должны зайти в тупик, который обернется бедой для нас всех", - сказал канцлер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА