17:15 11.02.2022

Ценность партий старше трех лет при покупке выше – министр юстиции

2 мин читать
Ценность партий старше трех лет при покупке выше – министр юстиции

Партия, зарегистрированая более трех лет назад, имеет большую ценность с точки зрения покупки, чем недавно внесенная в реестр, сказал министр юстиции Денис Малюська в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Потому, что если во время регистрации политической партии была подана недостоверная информация, то у нас есть три года, чтобы обратиться в суд с иском об аннулировании регистрации партии. Однако если партия существует более трех лет, мы такого полномочия уже не имеем", – пояснил глава Минюста.

По его словам, были случаи, когда печатоведческая экспертиза подтверждала, что в решении органа политической партии практически все подписи подделаны.

"Поэтому, безусловно, партия, у которой срок для подачи иска истек, должна быть более ценной, чем партия, которая является новой", – констатировал Малюська.

Он добавил, что покупка готовой партии займет также меньше времени.

"В любом случае, честная и личная новая регистрация партии (без подделок и покупки) является самой надежной гарантией безопасности", – в то же время подчеркнул глава Минюста.

Комментируя инициированные ведомством иски по аннулированию более 40 "спящих" партий, он сообщил, что регистрация была аннулирована лишь трем партиям, а остальные иски на разных процессах обжалования.

По словам министра, у Минюста не было цели аннулировать.

"Мы сразу, когда подавали, во многих случаях объясняли, что если партия после подачи иска все же примет участие в выборах, это обстоятельство, которое дает основание суду отказать в удовлетворении иска. У нас же цель не количество партий регулировать, а то, чтобы соблюдали требования закона", – указал Малюська.

По его словам, после подачи исков было несколько выборов в мажоритарных округах и многие партии приняли формальное в них участие, чем выполнили требования закона.

Глава Минюста добавил, что появилась также довольно странная практика судов, которая вольно интерпретирует норму закона, что если в течение 10 лет партия не участвовала в выборах, то это основа для представления в суд аннулирования.

"По такой новой судебной практике достаточно просто принять решение об участии в выборах, а непосредственной регистрации кандидата или списка требовать от партий не следует. Если так считать, то вообще практически никто закон не нарушил и наверняка нарушить его будет мегасложно", – констатировал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА