14:36 03.02.2022

Уголовное производство о возможной растрате средств партией "Голос" сфабриковано – Рудык

2 мин читать
Уголовное производство о возможной растрате средств партией "Голос" сфабриковано – Рудык

Лидер партии "Голос", народный депутат Кира Рудык считает, что за уголовным производством, о возможной растрате средств политической силы, которым занимается Государственное бюро расследований (ГБР), стоит Офис президента.

"То, что это дело сфабриковано со стороны офиса президента у меня не вызывает никаких сомнений", - сказала Рудык журналистам в четверг после допроса в ГБР.

Рудык объяснила появление уголовного производства оппозиционной деятельностью лично ее и партии.

"Дело сфабриковано, оно связано с нашей оппозиционной политической деятельностью и оно сейчас не содержит ни одного логического, правового или юридического основания", - отметила политик.

Она сообщила, что ей на допросе так и не сказали, о какой сумме идет речь, и обсуждали только деятельность партии в 2020 году.

"Это дело, которое открыло ДБР по поводу возможной растраты средств политической партией "Голос", хотя партия об этом никогда не заявляла. Бюро отказалось предоставлять нам документы, которые показали бы, на основании чего это дело открыто. Это еще раз подтверждает, что дело сфабриковано, а в стране работает телефонное право и не работает правосудие", - отметила народный депутат.

"Это уголовное производство касается растраты денег партии "Голос", не государственного бюджета и основой для уголовного расследования стало сообщение в средствах массовой информации, то есть не материалы НАПК", - сказал журналистам адвокат Рудык Назар Кульчицкий.

Он также отметил, что ему неизвестно, почему пресс-секретарь ГБР сообщает одну информацию, а следователь сообщает другую.

"Как минимум, я считаю¸ что следователь должен владеть более адекватной информацией, поэтому я считаю, что информация, которую сообщила пресс-служба ГБР не соответствует действительности", - заявил адвокат.

Кульчицкий также уточнил, что исходя из Уголовного процессуального Кодекса, возможность ознакомиться с документами дела могут только подозреваемые или обвиняемые.

"Соответственно, если лицо находится в качестве свидетеля, … ему не обязаны показывать никаких материалов, кроме тех, которые захочет показать следователь", - рассказал адвокат.

Она напомнила, что "Голос" судится с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) уже два года и выиграл апелляцию, Верховный суд вернул дело в первую инстанцию (на повторное рассмотрение в Окружной административный суд Киева – ИФ)

Рудык также сообщила, что на следующей неделе ее вновь вызывают на допрос в ГБР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА