19:04 28.01.2022

Украина не просила США предоставить своих военных для обороны - член Палаты представителей Конгресса США

2 мин читать
Украина не просила США предоставить своих военных для обороны - член Палаты представителей Конгресса США

США хотят убедиться, что предоставили Украине все возможное оборонное оружие для защиты в случае агрессии РФ, сообщил член Палаты представителей Конгресса США Грегори Микс (демократ, штат Нью-Йорк).

"Причина, по которой президент Байден говорил о возможности вторжения, - это потому что мы знаем, что погода также имеет значение. Так что есть "окно", во время которого Путин может решить, что он хочет продвигаться. Поэтому мы хотим убедиться, что предоставили все оборонное оружие для защиты людей, и этот процесс происходит в этот момент", - сказал Микс на пресс-брифинге в Киеве в пятницу.

В свою очередь член Палаты представителей Марк Грин (республиканец, штат Теннеси) отметил, что США предоставят Украине еще больше летального оружия.

"Летальное оружие уже предоставлялось, еще больше летального оружия будет поставлено, включая Javelin и Stinger. Мы разрешили странам Балтии их передачу. Мы помогаем, чем можем", - указал Грин.

В то же время на вопрос о готовности США предоставить Украине военных в случае агрессии РФ Микс обратил внимание на то, что Украина не просила США об этом.

"Они (украинское правительство - ИФ) не просят о войсках на местах. Они сказали: "Мы будем бороться сами. Если до этого дойдет, мы готовы бороться. Помогите нам оборудованием, чтобы у нас было необходимое, чтобы защитить себя". Нет никаких заявлений о войсках на местах и никаких запросов", - рассказал Микс.

Он подчеркнул, что ясно то, что народ Украины решительно настроен защищать и поддерживать свою независимость и свободу, которой угрожает Владимир Путин.

В то же время Микс отметил, что США обсуждали с руководством Украины необходимую помощь для поддержки экономики страны.

"Мы знаем, что президент Зеленский очень переживает об экономике, и мы знаем, что относительно этого были разговоры. На каждой встрече мы спрашивали: что вам необходимо? Мы делали это потому что вернемся с этой информацией в Конгресс США и, например, обратимся к нашему комитету по ассигнованиям, чтобы рассмотреть дальнейшую помощь. Мы уже предоставили 650 млн долларов только за один год, и мы не ограничиваем себя только этим. У нас будет встреча с президентом Зеленским позднее сегодня, услышим его предложения и вернемся с ними в Конгресс США", - заявил Микс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА