18:25 28.01.2022

Я хотел бы, чтобы у нас была переговорная площадка США-Россия-Украина – Зеленский

2 мин читать
Я хотел бы, чтобы у нас была переговорная площадка США-Россия-Украина – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы создания переговорной площадки по урегулированию ситуации на востоке страны в формате США-Россия-Украина.

"Как президент я должен стучать во все двери, говорить со всеми лидерами, предлагать разные форматы и площадки, площадки договоренностей (о прекращении войны – ИФ), площадки даже не результата, а начала обсуждения, потому что, когда говорят, нет оружия. Что может сделать президент Байден? Я не знаю, может ли он. Я хотел бы верить, что он это может и что он это сможет – чтобы у нас была переговорная площадка в формате США-Россия-Украина. Это был бы параллельный процесс", - заявил Зеленский на брифинге с представителями иностранных СМИ в пятницу.

Он также отметил, что не ставил бы такой формат переговоров в ранг более приоритетного, нежели нормандский.

В то же время, Зеленский подчеркнул, что "не хотел бы, чтобы Украина была результатом договоренностей президентов США и России". "Президент Байден заверял меня неоднократно и вчера также (в телефонном разговоре – ИФ), что ничего такого про судьбу и настоящее Украины не будет решаться за ее спиной. Это уважительная позиция, и я верю, что так оно и есть", - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос, не ощущает ли Зеленский, что, не присутствуя, как глава государства, на тех или иных переговорах, где обсуждается украинский вопрос, лидеры этих государств, тем самым "опускают Украину и ее президента до статуса наблюдателя", глава государства ответил, что любой исторический выбор Украины будет зависеть исключительно от желания ее народа.

"Я не знаю про все переговоры, но владею достаточным объемом информации относительно официальных и неофициальных встреч лидеров разных стран относительно Украины. Для нас очень важно, чтобы Украина оставалась субъектом, и чтобы без нас не было никаких результатов. Согласно той информации, которой я владею, пока что нам удается это, и наши партнеры ведут себя с нами по-партнерски", - сказал он.

"Украина - серьезное и независимое государство. Выбор того или иного союза все равно будет за народом Украины. Никто ничего не решит за нас, даже, если те или иные государства и их лидеры договариваются о чем-то, все эти договоренности, я уверен, будут нелегитимными и будут абсолютно временными", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА