20:16 21.01.2022

Канцлер ФРГ отклонил приглашение встретиться с Байденом для обсуждения Украины - СМИ

2 мин читать
Канцлер ФРГ отклонил приглашение встретиться с Байденом для обсуждения Украины - СМИ

Канцлер Германии Олаф Шольц отказался от личной встречи с президентом США Джо Байденом с целью обсуждения ситуации вокруг Украины, сообщает The Telegraph.

По данным издания, Шольц отклонил приглашение Белого дома прилететь в Вашингтон на прошлой неделе. В качестве обоснования он якобы заявил Байдену, что у него есть другие обязанности.

Как отмечается, в связи с этим Белый дом направил в Берлин госсекретаря США Энтони Блинкена для того, что донести до канцлера ФРГ, что ему следует поддержать введение серьезных санкций в случае, если Берлин не собирается поставлять вооружение Украине.

The Telegraph пишет, что, отказавшись от встречи с президентом США, Шольц способствовал усилению разногласий в НАТО в отношении ответа России на случай ее вторжения в Украину.

Ранее на этой неделе Байден заявил, что в Североатлантическом альянсе существуют разногласия в отношении того, какие меры следует принять в случае масштабного вторжения России в Украину.

"В НАТО имеются разногласия по поводу того, что именно страны намерены предпринять в зависимости от того, что происходит (в плане действий России в отношении Украины - ИФ)", - заявил Байден в ходе пресс-конференции.

По его словам, такие разногласия возникают по причине того, что серьезные санкции в отношении России, в том числе направленные на совершение валютных транзакций, негативно повлияют и на США, и на экономику Европы. В то же время Байден выразил уверенность в том, что если речь пойдет не о незначительных действиях России, а именно о масштабном вторжении, то позиция Запада будет единой.

В пятницу в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Блинкен согласился предоставить Москве письменный ответ на ее предложения по безопасности и встретиться вновь в рамках усилий по дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины. Госсекретарь заявил после переговоров в Женеве, что услышал слова Лаврова об отсутствии у РФ планов вторжения в Украину, однако США нужны более весомые доказательства подобной позиции Москвы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА