15:52 20.01.2022

Республиканец Бэнкс внес в Конгресс свои предложения по антироссийским санкциям

2 мин читать
Республиканец Бэнкс внес в Конгресс свои предложения по антироссийским санкциям

Член Палаты представителей США от республиканцев Джим Бэнкс направил на рассмотрение коллег законопроект по дополнительным санкциям против России, предусматривающий, в частности, объявление РФ страной-спонсором терроризма.

На сайте Конгрессе отмечается, что документ внесен на рассмотрение. Его текст приводит газета "Вашингтон пост".

Бэнкс предлагает не позже чем за 30 дней с момента вступления закона в силу "признать Россию страной, власти которой неоднократно оказывали поддержку международному терроризму. Устоявшийся для этого термин - страна-спонсор терроризма".

Кроме того, он считает нужным признать иностранными террористическими группировками "поддерживаемые Россией вооруженные силы в Донбассе".

Проект, подобно ряду законопроектов, разработанным в Конгрессе в прошлом, также предусматривает запрет для американцев на операции с российским госдолгом. Содержится там и требование ввести санкции против структур, имеющие отношение к реализации "Северного потока 2".

Конгрессмен составил и свою версию списка российских официальных лиц, бизнесменов и других видных деятелей, против которых, возможно, следует ввести ограничительные меры. В первом его списке значатся десятки людей: в их отношении властям США в случае одобрения закона нужно будет за 30 дней определить, есть ли основания для санкций.

В частности, в этот список вошли бизнесмен Роман Абрамович, заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников, глава ВТБ Андрей Костин, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, бизнесмены Алишер Усманов и Олег Дерипаска, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко, губернатор Московской области Андрей Воробьев, премьер РФ Михаил Мишустин, представитель президента РФ Дмитрий Песков, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель администрации президента Антон Вайно.

Кроме того, в законопроекте фигурирует еще группа руководителей и бизнесменов, в отношении которых президент США Джо Байден должен, по мнению автора документа, определить, есть ли основания для санкций. При этом срок для вынесения решения более продолжительный: 60 дней.

В этом списке значатся, в частности, президент РФ Владимир Путин, все члены правительства, бизнесмены Михаил Гуцериев, Александр Винокуров.

У республиканцев - меньшинство в обеих палатах Конгресса США, что затрудняет одобрение предлагаемых им законопроектов. Рассмотрение предложений Бэнкса, согласно сайту Конгресса, еще не начиналось.

Ранее в январе группа конгрессменов-демократов передали в конгресс перечень санкций, которые они считают нужным ввести в случае нападения РФ на Украину. В нем, в частности, тоже упоминаются многие руководители РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА