20:20 12.01.2022

Боррель настаивает на участии ЕС в обсуждении украинского вопроса США и НАТО с Россией

2 мин читать
Боррель настаивает на участии ЕС в обсуждении украинского вопроса США и НАТО с Россией

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель не сомневается, что Россия пытается расколоть Запад, стремясь обойтись без Евросоюза в своих переговорах с США и НАТО по украинскому вопросу.

"Но у меня есть уверенность, что Соединенные Штаты не станут играть в эту игру. Американский госсекретарь Энтони Блинкен мне очень ясно сказал, что ничего не будет обсуждаться или согласовываться без участия европейцев. Если будут переговоры, мы примем в них участие", - заявил глава дипломатии ЕС в интервью газете Ouest-France.

Боррель прибыл в среду во французский город Брест (департамент Финистер, регион Бретань на северо-западе Франции), где 12-14 января проходят неформальные совещания Совета ЕС на уровне министров обороны и министров иностранных дел.

Описывая свое недавнее посещение Украины и линии соприкосновения на востоке страны, он отметил "воинственную атмосферу с более чем 100 тыс. хорошо вооруженных русских солдат по другую сторону". "Русские утверждают, что речь идет о всего лишь об учениях, но есть причины для беспокойства", - считает Боррель.

По его словам, Россия хочет восстановить ту архитектуру европейской безопасности, которая была после Хельсинкских соглашений 1975 года. "Но мир уже не тот, что был в советскую эру. Москва ставит предварительные условия. Неприемлемо, когда вам заявляют: "Вот мои условия, и, если вы не согласны, у нас есть солдаты на украинской границе...", - полагает высокий представитель ЕС.

При этом он сказал: "Какими бы ни были наши разногласия, мы должны говорить. За это дипломатам платят зарплату!"

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА