19:23 11.01.2022

Россия не будет иметь права вето на суверенные решения Грузии и Украины - посол США в Тбилиси

2 мин читать
Россия не будет иметь права вето на суверенные решения Грузии и Украины - посол США в Тбилиси

США уважают суверенитет каждой страны, включая Грузию и Украину, Россия не будет иметь права вето на суверенные решения этих государств, заявила во вторник посол США в Тбилиси Келли Дегнан.

Заявление Дегнан распространила американская дипмиссия.

"Мы не собираемся говорить (с Россией) о Грузии без Грузии. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: США не рассматривают безопасность Европы без наших европейских союзников и партнеров", - сказала Дегнан.

По ее словам, поддержка Соединенными Штатами территориальной целостности и суверенитета Грузии непоколебима.

"Мы вместе с большей частью международного сообщества продолжим призывать, чтобы Россия прекратила оккупацию Грузии", - подчеркнула посол.

Дегнан добавила, что США твердо привержены решениям Бухарестского саммита НАТО (2008 года), что Грузия и другие партнеры станут членами Североатлантического альянса, когда будут удовлетворены условия для вступления.

Говоря о дипломатических встречах с РФ, которые проводят США и союзники по НАТО, она заявила, что эти встречи крайне актуальны и для Грузии, и США имеют тесную координацию с грузинским правительством, также как и с другими партнерами и союзниками.

"Как отметила на прошлой неделе замгоссекретаря США (Уэнди Шерман) в ходе беседы с министром иностранных дел Грузии (Давидом Залкалиани), требования России неприемлемы. Это попытка отказаться от 30-летнего мира, стабильности прогресса после холодной войны, снова создать советское господство и контроль над соседями", - отметила Дегнан.

Посол подчеркнула, что США готовы встречаться с Россией с целью деэскалации и предотвращения конфликта, но, по ее словам, "мы не можем и не собираемся уступать европейскую безопасность, суверенитет или свободу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА