21:22 28.12.2021

Порошенко назвал объявление ему подозрения в госизмене в день ФСБ подарком для Путина

2 мин читать
Порошенко назвал объявление ему подозрения в госизмене в день ФСБ подарком для Путина

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко назвал объявление ему подозрения в государственной измене 20 декабря, в день Федеральной службы безопасности России, подарком российскому президенту.

"Это и есть переворот – то, что на день ФСБ Зеленский сделал такой подарок Путину, подозрение мне как пятому Президенту, который 5 лет давал отпор российской агрессии. Вам очень тяжело это будет объяснять в будущем", - заявил Порошенко в интервью 5-му каналу во вторник.

По его словам, Украина при Зеленском потратила более 3,5 млрд. долларов на закупку российского угля, напрямую профинансировав страну-агрессора, через Россию завозив украденные у Украины ресурсы из ОРДО/ОРЛО.

"Вы должны это объяснить, и будете это объяснять обществу. В 2015 году Порошенко обеспечил энергетическую независимость и прекратил импорт электроэнергии из России и Беларуси. А после того, как вы призываете мир применить санкции против России и Беларуси, сами приобретаете к ним электроэнергию, финансируя агрессора", – отметил пятый президент.

Он также добавил, что обязательно поговорит о государственной измене и финансировании страны-агрессора, когда в соответствии с собственными планами в первой половине января вернется в Украину, при этом подчеркнув, что "расследование в отношении него может обернуться против инициаторов".

"Зеленский, по указанию которого фабрикуют дела против лидера крупнейшей оппозиционной партии в Украине за "государственную измену", рискует выйти на самого себя", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что при его каденции как верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) уволили две трети оккупированного Донбасса: "А сегодня вы сдали украинскую землю, подписав позорное соглашение о разведении войск. Пусть общество оценит. В результате наших усилий были созданы ВСУ, а украинская разведка провела десятки блестящих операций, в том числе и по ликвидации убийц, мародеров и предводителей банд, которые издеваются и убивают украинцев. А Зеленский уничтожил разведку и слил операцию по "вагнеровцам" - поговорим и о государственной измене", - уточнил пятый президент.

"Я профинансировал более 2 млрд. грн на украинскую армию, на другие благотворительные программы. А вы из-за своих оффшорных сделок с Коломойским уклоняетесь от уплаты налогов и крадете деньги из государственного бюджета – поговорим и о финансировании", - сказал лидер "ЕС".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА