17:50 23.12.2021

Правительство Украины предлагает формировать кандидатский и кадровый резерв госслужащих

2 мин читать
Правительство Украины предлагает формировать кандидатский и кадровый резерв госслужащих

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде одобрить формирование кандидатского и кадрового резерва государственных служащих.

Соответствующий проект закона был одобрен на заседании правительства в четверг.

"Кабинет министров Украины одобрил изменения в закон "О государственной службе", предложенные НАГС. Законопроект подготовлен с целью усовершенствования порядка поступления, прохождения, прекращения государственной службы, оптимизации последствий конкурсных отборов на должности государственной службы, усовершенствования порядка применения дисциплинарных взысканий", - говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по вопросам государственной службы.

В частности, проект закона предусматривает: формирование кандидатского резерва для активного поиска и приглашения наиболее подходящих кандидатов для участия в конкурсе. Такой резерв предлагается формировать из кандидатов, успешно прошедших все этапы конкурсного отбора, но не определенных победителями конкурса.

"Введение кадрового резерва, который предлагается формировать из вторых по результатам конкурса кандидатов, для возможности их назначения на другие аналогичные должности", - говорится в сообщении.

Также предполагается внедрение механизмов карьерного продвижения госслужащих путем возможности перевода на высшие должности госслужбы в пределах категории должностей в течение одного года после получения отличной оценки по результатам ежегодного оценивания.

Кроме того, предлагается обновить перечень документов, которые должен подать кандидат для участия в конкурсе, в частности, подавать только заявление об участии и резюме, в котором будут содержаться необходимые сведения.

Среди прочего, предполагается усиление дисциплинарной ответственности госслужащих за повторное совершение дисциплинарных проступков путем применения более строгого вида взыскания (выговор, неполное служебное соответствие, увольнение), а также возможность выбора вида взыскания в зависимости от тяжести и обстоятельств совершения нарушения.

"Предлагается, что субъект назначения может один раз принять решение о продлении прохождения службы еще на один срок в должности без увольнения и без обязательного проведения конкурса", - рассказывают в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА