09:54 22.12.2021

"Евросолидарность" в 2022 г. будет противостоять сворачиванию демократии в Украине – нардеп Геращенко

3 мин читать
"Евросолидарность" в 2022 г. будет противостоять сворачиванию демократии в Украине – нардеп Геращенко

Ключевыми задачами партии "Европейская солидарность" как оппозиционной фракции в Верховной Раде в 2022 году будет противодействие каким-либо попыткам ограничить демократию и свободу слова в Украине, а также борьба за сохранение международных санкций против РФ из-за вооруженной конфликта на Донбассе и оккупации части украинской территории, сообщила сопредседатель фракции Ирина Геращенко.

"Европейская солидарность" также намерена остановить угрозу возникновения авторитаризма в Украине. Все эти дела, абсолютно грязные и фейковые, против лидера оппозиции Петра Порошенко, против нашей политической команды в целом, – они не "добавляют" не только команде Зеленского, но и стране. Такие действия отбрасывают нас назад во времена Януковича и делают Зеленского "нерукопожатным" во всем цивилизованном мире, чего он пока не понимает", – отметила Геращенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Она акцентировала на том, что, несмотря на пребывание в жесткой оппозиции к действующей власти, "Европейская солидарность" никогда не перейдет в оппозицию к украинскому народу, поэтому фракция готова и в дальнейшем поддерживать принятие решений, которые "работают на Украину, даже если они – авторства Зеленского".

"К примеру, после того, как Конституционный суд отменил законодательство о декларировании, наша фракция сразу же подала законопроекты, которые восстанавливали его. Но, как всегда, все, что предлагает "Европейская солидарность", не может быть принято, и Зеленский внёс соответствующий законопроект своего авторства, который мы поддержали. То же касается и "банковского" закона, земельной реформы, законопроекта о НБУ – они смогли быть приняты исключительно благодаря "Европейской солидарности", потому что "слуги" не давали за это 226 голосов", – уточнила сопредседатель фракции.

В то же время главным вызовом для Украины политик назвала ситуацию, связанную с безопасностью на государственной границе, поэтому "Европейская солидарность" на своём уровне продолжит "борьбу за Украину, за сохранение санкций против режима Путина, антипутинской коалиции" и осуществление соответствующей деятельности на всех международных площадках, чтобы "доносить правду об оккупированных Крыме и Донбассе".

"Мы поддерживаем Крымскую платформу, но считаем, что она должна работать не раз в год, а в межсаммитный период активно продвигать информацию касательно агрессии и оккупации Крыма", – сказала Геращенко.

Она также обратила внимание на то, что за прошедшие два с половиной года каденции Верховной Рады IX созыва "Европейская солидарность" внесла в парламент более 700 законопроектов и проектов постановлений, но "монобольшинство не включает эти инициативы в повестку дня, в частности, даже касающиеся создания временных следственных комиссий, которые являются инструментом оппозиции".

Кроме того, сопредседатель фракции назвала 2021-й годом "похоронами монобольшинства, которого в украинском парламенте больше не существует". "Работа Верховной Рады на протяжении последних недель декабря показала, что ни один законопроект не был принят 226-ю голосами "слуг народа". То, что группы "Довира" и "За майбутне" подают им руку помощи, думаю, происходит не просто так, а на фоне очень серьёзных лоббистских тем, бюджетных "хотелок". То есть правительство Зеленского работает фактически в условиях отсутствия монобольшинства", – добавила Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА