00:11 11.12.2021

Порошенко предостерег о последствиях проведения референдума на Донбассе

2 мин читать
Порошенко предостерег о последствиях проведения референдума на Донбассе

Лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко предостерег о возможных последствиях проведения референдума на Донбассе, сообщает пресс-служба политсилы.

"Представьте себе, что две или три области примут решение иное, чем остальные области. А представьте себе, что в результате будет сценарий, в том числе сценарий (президента РФ Владимира – ИФ) Путина о том, что эти области не счастливы, и повторят позицию фейкового референдума, который Путин провел в Крыму", – цитирует пресс-служба слова Порошенко.

Лидер "Евросолидарности" напомнил о последствиях проведения референдума в Крыму в 2014 году. "Если не знаете, что делать – проведите СНБО, придите в парламент, объедините общество, спросите и принимайте решения, по крайней мере, на основании позиций, за которые заплачена очень высокая цена, а не легко бросайтесь вопросами референдума", – сказал Порошенко.

Он отметил, что вопросы суверенитета, территориальной целостности, государственного устройства не могут быть вынесены на референдум.

Политик отметил, что прежде, чем даже теоретически обсуждать подобные вопросы, нужно обеспечить соблюдение Конституции и защиту прав людей, суверенитета, защиту государства.

"Это Конституция, и президент должен защищать Конституцию. Я категорически не согласен с тем, чтобы референдумы использовались как технология для проведения, в том числе и неукраинских решений. Обсуждать неизвестные вопросы, да еще и как было сказано, вынесены или предложены другими странами, – я думаю, что это была бы просто ужасная ошибка", - резюмировал Порошенко.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский в эфире телеканала "1+1" заявил, что не исключает возможности проведения референдума о статусе оккупированных территорий ОРДЛО и Крымского полуострова. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА