15:35 05.09.2011

Дубина и Диденко давали показания в "газовом деле" под давлением - Тимошенко

2 мин читать

Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и бывший первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко давали показания в "газовом деле" под давлением.

"Я хочу сказать, что под запугиванием и Дубину и Диденко, под давлением представителей режима вынудили дать показания, что они были якобы убеждены, что это (директивы Ю.Тимошенко для газовых переговоров - ИФ) решение правительства", - сказала Ю.Тимошенко в понедельник в ходе судебного заседания по "газовому делу" в Печерском райсуде Киева.

Она подчеркнула: "Дубину на третьем допросе сломали, чтобы он сказал, что я ему сказала, что это решение правительства".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", суд в понедельник около 4-х часов допрашивает свидетеля – бывшего руководителя аппарата на то время премьер-министра Ю.Тимошенко Михаила Ливинского.

В частности, Ю.Тимошенко несколько раз пыталась задать вопрос, могли ли О.Дубина, И.Диденко и экс-глава Минтопэнерго Юрий Продан перепутать решение премьера с решением Кабинета министров. Однако судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", снимал эти вопросы. На что Ю.Тимошенко ему парировала: "Вы так чувствительно реагируете на вопросы, которые меня оправдывают… вы так быстро и резво их снимаете… вы просто издеваетесь над правосудием и бесстыдно препятствуете установлению истины". На это Р.Киреев несколько раз сделал экс-премьеру замечание, отметив, что такими высказываниями она "провоцирует суд".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА