12:20 20.11.2021

Украина должна работать над получением ПДЧ в НАТО и усилением санкций против РФ - Порошенко

2 мин читать
Украина должна работать над получением ПДЧ в НАТО и усилением санкций против РФ - Порошенко

Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко считает приоритетом донести важность поддержки Украины для глобальной и европейской безопасности.

Об этом он сказал журналистам на Международном форуме безопасности в Галифаксе (Канада), сообщила пресс-служба "Евросолидарности".

"Мы делаем все возможное для того, чтобы помочь Украине, для того, чтобы восстановить ту мировую коалицию в поддержку Украины, которая была построена в 2014-2015 годах", – отметил Порошенко.

Он заявил о важности предоставления Украине Плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО. "В июне следующего года в Мадриде состоится саммит НАТО, и мы должны активно работать со странами-членами для того, чтобы решение о Плане действий по членству в НАТО было принято", - подчеркнул Порошенко.

При этом политик отметил, что ПДЧ в НАТО стимулирует реформы в Украине, которые увеличат ее способность к сопротивлению.

"Позиция третья – это энергетическая безопасность. Нам сегодня нужно мобилизовать международное сообщество для применения санкций в отношении "Северного потока-2" и объединения усилий. Потому что энергетическая политика России в этой сфере является ключевым элементом гибридной агрессии", – считает Порошенко.

Кроме того, политик выступает за увеличение военной помощи Украине, в том числе за счет средств радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны.

"И пятая позиция – мы должны увеличить санкционное давление на Россию. В настоящее время в связи с мигрантским вариантом военной агрессии России санкции применяются против Беларуси. Не отрицая необходимость применения санкций против Беларуси, мы подчеркиваем и настаиваем: заказчик этого Путин. И санкции должны применяться против Путина. Санкции за уже сделанное. И абсолютно четкая программа санкций, которая будет, если Путин перейдет ко второму этапу агрессии и увеличит военное присутствие в Украине", – подчеркнул пятый президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА