13:59 26.10.2021

Украина оказалась не готовой к третьей волне пандемии из-за отсутствия надлежащей поддержки медицины и бизнеса – нардеп Рудык

2 мин читать
Украина оказалась не готовой к третьей волне пандемии из-за отсутствия надлежащей поддержки медицины и бизнеса – нардеп Рудык

Государство не смогло разработать конструктивную программу поддержки предпринимателей и уделить надлежащим образом внимание системе здравоохранения, вследствие чего Украина оказалась не готовой к третьей волне пандемии COVID-19, заявила лидер партии "Голос", народный депутат Кира Рудык.

"На какое доверие можно рассчитывать, когда и владельцы бизнесов, и наемные работники видят, что государство готово разрушить их дело? Готово давить на малый и средний бизнес, чтобы получить больше налогов. А потом бездарно потратить эти налоги на пиар-проекты имени себя. В то время как олигархи приумножают свои доходы. Не получила необходимого внимания от государства и медицина. Как информационно, так и материально. За 18 месяцев государство не смогло обеспечить больницы кислородными станциями, а врачей – необходимыми защитными средствами. В результате к третьей волне страна оказалась не готово", – цитирует ее пресс-служба политсилы.

По ее словам, наиболее сложный вопрос – это вакцинация, потому что властям "очень удобно занять одну из радикальных позиций и списать все на "бессознательных" граждан, но Рудык убеждена в необходимости честно и системно анализировать причины провала вакцинации.

Как подчеркнула парламентарий, следует четко определить, что массовая вакцинация снижает и уровень заболеваемости, и скорость распространения болезни, и главное – тяжесть болезни и уровень смертности.

"В Украине же закупки и поставки вакцины сопровождались огромным количеством скандалов. Это подрывало доверие к государству как поставщику вакцины", - отметила Рудык.

Вместе с тем лидер "Голоса" также считает, что власть в Украине не смогла реализовать никакой масштабной кампании на телевидении или других СМИ с целью популяризации вакцинации: "Даже когда в Украине стали доступны все проверенные вакцины мировых производителей, никакого всплеска вакцинации до сих пор не было".

Анализируя необходимость "принудительной вакцинации", Рудык пояснила, что в таком случае власть снова "попадает в ловушку", потому что любое принуждение не увеличивает доверие, не придает легитимности, не помогает достичь необходимого для сохранения жизней уровня вакцинированных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА