12:24 14.10.2021

Лавров: нужно обеспечить выполнение предыдущих решений "нормандского формата", прежде чем двигаться вперед

1 мин читать
Лавров: нужно обеспечить выполнение предыдущих решений "нормандского формата", прежде чем двигаться вперед

Для возобновления контактов "нормандской четверки" (Украина, ФРГ, Франция, РФ) необходимо обеспечить выполнение предыдущих решений, принятых в этом формате, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Меня, конечно, немножко удивило, что с такой напористостью наши западные коллеги продвигают возобновление "нормандского формата", не обеспечивая со своей стороны предыдущих решений", - сказал Лавров журналистам в Минске.

Он напомнил, что в ходе телефонного разговора лидеров России, Германии и Франции "нашим президентом было подчеркнуто, что прежде, чем собираться на новый саммит, нужно добиться выполнения предыдущего, который состоялся в декабре 2019 года в Париже".

"Он привел конкретные факты, которые убедительно показывают, что Киев не выполнил ничего из того, что там обязался сделать", - сказал Лавров.

Он также обратил внимание на совместное заявление, принятое по итогам состоявшегося в Киеве саммита ЕС-Украина, в котором "Россия прямо названа агрессором и в очень грубых безапелляционных тонах от нас требуют выполнения минских договоренностей, потому что, как там заявлено, мы являемся стороной этого документа".

"Это серьезно противоречит истине и противоречит даже таким двусмысленным заявлениями, которые нам делали эксперты Германии и Франции, в ответ на наш прямой вопрос, кто является сторонами минских договоренностей", - подчеркнул Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский подписал указ о запрете переговоров с РФ в октябре 2022 года для остановки сепаратизма в Украине

Комитет Рады по нацбезопасности: аресты военных командиров угрожают единству и обороноспособности страны

Замглавы КГГА назвал дело о присвоении средств на ремонте лицея и укрытий надуманным и опасным для жизнедеятельности Киева

Доля замороженных активов РФ за пределами ЕС достигла 40%, что дает новые возможности их конфискации – мнение

Ермак: Путин стремится говорить об Украине без Украины, этого не будет

Трамп готов к новым контактам с лидером КНДР - СМИ

Украина не видит оснований для возобновления контактов с Лукашенко и вопрос признания его легитимности неактуален – спикер МИД

Большинство украинцев не поддерживают мирное соглашение без учета территориальной целостности страны

Украинцы надеются, что второе президентство Трампа будет позитивным для Украины

“Европейская солидарность” требует проведения закрытого заседания Рады из-за ареста военных командиров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА