20:43 16.09.2021

Принятие законопроекта о рынке древесины будет способствовать восстановлению лесов и прозрачности на рынках как в Украине, так и в ЕС - Стефанишина

2 мин читать
Принятие законопроекта о рынке древесины будет способствовать восстановлению лесов и прозрачности на рынках как в Украине, так и в ЕС - Стефанишина

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина считает, что принятие законопроекта No4197-д "О рынке древесины" будет способствовать восстановлению лесов и обеспечению прозрачности рынка древесины как в Украине, так и в Европейском Союзе.

"Несколько важных вещей относительно законопроекта №4197-д, которым будет отменен мораторий на экспорт из Украины необработанной древесины и введен цивилизованный прозрачный рынок древесины. На сегодняшний день главный общий приоритет Украины и ЕС - восстановление лесов и обеспечение прозрачности рынка древесины как в Украине, так и в ЕС, и законопроект 4197-д вполне соответствует этой цели", - сказала Стефанишина в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, Евросоюз рассматривает ряд инициатив по прямому ограничению ввоза леса, который заготовлен вредным для лесов способом, а также о запрете импорта товаров, производство которых связано с уничтожением лесов.

"Инициатива президента Украины по высадке 1 миллиарда деревьев в течение следующих 3 лет полностью перекликается с целями по залеснению, которые ставит перед собой Евросоюз в рамках Европейского Зеленого курса. Поэтому Украина, как и наши европейские партнеры, не заинтересованы в возвращении варварских практик неконтролируемого и вредного для окружающей среды вывоза необработанной древесины из Украины в ЕС", - добавила вице-премьер.

В то же время, она подчеркнула, что при любых обстоятельствах Украина сохранит запрет экспорта ценных, занесенных в Красную книгу пород деревьев.

"Подход по экспорту необработанного леса, заявленный в законопроекте, соответствует требованиям решения в рамках арбитража, инициированного ЕС против Украины… Конечно, в Украине существуют силы, которые будут саботировать наведения порядка в обращении древесины и будут блокировать принятие проекта, манипулируя идеей разрешить экспорт необработанной древесины без соблюдения принципа залеснения. Таких "коммерсантов" интересуют только финансовые выгоды, коррупционные схемы и непрозрачные правила", - заявила Стефанишина.

По ее словам, правительство и парламент готовят предложения, согласно которым существенно усилится механизм контроля за тем, чтобы международный оборот древесины происходил только при условии достижения достаточного уровня лесистости на территории каждого региона Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

В МИД Польши прокомментировали президентские выборы в РФ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА