22:20 30.08.2021

США следует либо отобрать у талибов американское оружие, либо "разбомбить его к черту"

2 мин читать
США следует либо отобрать у талибов американское оружие, либо "разбомбить его к черту"

Бывший президент США Дональд Трамп, комментируя вывод американского военного контингента из Афганистана, заявил, что администрация нынешнего американского лидера Джозефа Байдена совершила его максимально некомпетентным образом.

"Никогда в истории выход из войны не проводился настолько плохо или некомпетентно, как при администрации Байдена в ситуации с Афганистаном", - говорится в заявлении Трампа.

Он отметил, что "необходимо запросить немедленное возвращение США всего (военного - ИФ) снаряжения и, на которое мы истратили $85 млрд".

"Если оно не будет возвращено, мы должны либо войти (в Афганистан - ИФ) с демонстрируя весомую военную силу и забрать его, либо как минимум разбомбить его к черту", - добавил Трамп.

По его словам, администрация Байдена в Афганистане действовала "глупо".

Талибы 15 августа, не встречая сопротивления, вошли в Кабул, заявили, что освободили Афганистан и считают войну завершенной. До этого на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана талибы провели масштабное наступление на афганские правительственные силы.

Администрация США столкнулась с сильной критикой внутри собственной страны того, каким образом проводила вывод сил из Афганистана. В частности, оппоненты нынешних властей США отмечают, что они, по сути, вооружили талибов: афганская армия не стала оказывать серьезного сопротивления мятежникам, и те получили доступ к военным арсеналам. В итоге в последние дни можно увидеть в соцсетях, в примеру, бойцов спецподразделений талибов, одетых уже не в традиционную афганскую одежду, а в доставленную в свое время США в Афганистан военную форму. У талибов теперь есть большие запасы американского стрелкового оружия. Патрулируют улицы афганских городов они нередко - за рулем американских бронированных транспортных средств. В интернет на днях попало и видео, на котором видно, как талибы безуспешно пытаются поднять в воздух американский военный вертолет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА