17:46 30.08.2021

Порошенко посоветовал Зеленскому установить хорошие личные отношения с Байденом

2 мин читать
Порошенко посоветовал Зеленскому установить хорошие личные отношения с Байденом

Пятый президент Украины, народный депутат (фракция "Европейская солидарность") Петр Порошенко записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором посоветовал нынешнему главе государства во время его визита в Вашингтон, установить хорошие личные отношения с президентом США Джо Байденом.

"Самое главное - установить хорошие личные отношения доверия с главой Белого дома. Как минимум, на том уровне, который существовал во времена моей каденции. Только компетентная, искренняя, четкая и конструктивная позиция настоящего лидера страны. Без повышенных тонов и вопросов типа "почему Украина до сих пор не в НАТО"? Это - важная предпосылка успешности встречи", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что, в ходе встречи с Байденом, Зеленский должен подтвердить решительную настроенность Украины на углубление стратегического партнерства и союзничества с Соединенными Штатами и "наконец запустить механизмы Комиссии стратегического партнерства".

"Речь идет о важных составляющих укрепления устойчивости Украины в отпоре российскому агрессору путем заключения сделки по безопасности, координации усилий по продвижению на пути к членству в НАТО, расширения спектра оборонных летальных вооружений и военно-технической кооперации", - заявил пятый президент.

Порошенко также отметил, что Зеленский должен убедить американских чиновников и крупный бизнес в искренности и эффективности Банковой во внедрении демократических и социально-экономических реформ в Украине и, в первую очередь, в борьбе с коррупцией.

"То, что действительно важно для серьезного иностранного бизнеса, - это не "няни" или устные квази-гарантии Банковой, а прежде всего верховенство права и обеспечение независимости правосудия, правоохранительных и антикоррупционных органов, банковского сектора в Украине", - уточнил нардеп.

Он добавил, что во время своего визита в США президент Украины также должен сосредоточиться на обсуждении вопросов энергетической безопасности, разъяснить свою позицию в отношении экс-владельца Приват-банка Коломойского, который находится под санкциями США, и делу "вагнеровцев", а также представить наработки Крымской платформы и привлечь ООН к международным усилиям по деоккупации Крыма.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден 1 сентября проведут личную встречу в Вашингтоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА