07:12 17.08.2021

Боррель проведет экстренное совещание министров иностранных дел стран ЕС по Афганистану

2 мин читать
Боррель проведет экстренное совещание министров иностранных дел стран ЕС по Афганистану

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель созвал на вторник внеочередное видеосовещание глав МИД стран Евросоюза по ситуации в Афганистане.

"В связи с последними событиями в Афганистане и после интенсивных контактов с партнерами в последние дни и часы я решил созвать внеочередную видеоконференцию министров иностранных дел ЕС в формате Совета по иностранным делам для первой оценки завтра днем", - написал Боррель в твиттере накануне.

"Афганистан находится на распутье. Безопасность и благополучие его граждан, а также международная безопасность под угрозой", - отметил глава дипломатии ЕС.

На фоне провала в Афганистане планов США и НАТО и завоевания страны в рекордные сроки силами террористического движения "Талибан" перед структурами Евросоюза встают сложные и разнообразные геополитические задачи.

Так, в минувшее воскресенье председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что "необходимо извлечь много уроков" из произошедшего в Афганистане. Он написал в твиттере, что по этим вопросам поддерживает тесный контакт с Боррелем и следит за развитием событий.

При этом Мишель назвал "приоритетом в краткосрочной перспективе" безопасность в этих обстоятельствах граждан Евросоюза и их семей.

В свою очередь председатель Европейского парламента Давид Сассоли призвал к разработке единой позиции Евросоюза по событиям в Афганистане.

"Ситуация, складывающаяся в Афганистане, требует единого ответа ЕС", - написал Сассоли в твиттере в понедельник.

Ранее заместитель председателя Европейской комиссии Маргаритис Схинас в интервью итальянской газете "Стампа" выразил мнение, что события в Афганистане показали настоятельность полного пересмотра существующих в ЕС правил миграции и предоставления убежища в Европе.

Отряды "Талибана" 15 августа заняли Кабул, президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

Талибы, вошедшие в афганскую столицу и занявшие президентскую резиденцию, заявили, что освободили Афганистан и считают войну, которую они вели, завершенной.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА