08:36 14.08.2021

США поддержали Литву в ситуации, сложившейся в отношениях Вильнюса с Пекином

2 мин читать
США поддержали Литву в ситуации, сложившейся в отношениях Вильнюса с Пекином

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила о поддержке Соединенными Штатами позиции Литвы в условиях обострения отношений Вильнюса с Китаем в связи с решением литовских властей открыть в стране официальное представительство Тайваня, сообщил американский госдепартамент.

В состоявшейся беседе с главой МИД Литвы Шерман сказала, что Соединенные Штаты "решительно солидарны" с Литвой, как союзником по НАТО и партнером тогда, когда Китай применяет в отношении Литвы "силовые методы".

Ранее Китай официально сообщил, что отзывает своего посла в Литве и потребовал от Вильнюса отозвать своего из Пекина.

МИД КНР заявил, что в последнее время литовское правительство, несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости соблюдения интересов Китая, объявило, что позволит тайваньским властям создать в Литве структуру под официальным названием "представительство Тайваня в Литве".

"Этот шаг грубо нарушает дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами, наносит серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая", - говорится в заявлении китайского МИД.

Китай призвал Литву "немедленно изменить неправильное решение, принять практические меры для устранения негативных последствий и не идти все дальше и дальше по неверному пути".

Китайские СМИ, комментируя решение Литвы, отметили, что Вильнюс "открыто спровоцировал Китай", с которым у него "когда-то были хорошие отношения".

Они обратили внимание, что у Литвы есть серьезные проблемы в отношениях с Россией. В результате решения о представительстве Тайваня Литва "теперь является врагом двух великих держав одновременно", сообщили они.

В комментариях подчеркивается: "Эти ошибки должны быть немедленно исправлены, а неблагоприятные последствия устранены. Тайваньский вопрос является для Китая "красной чертой", в нем нет места для компромиссов. В противном случае последствия будут более суровыми".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА