17:06 04.08.2011

Членам Кабмина не дали полной информации о газовых переговоров с РФ-2009 – экс-министр Павленко

2 мин читать

Экс-министр семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко во время своего свидетельствования в Печерском районном суде Киева не дал оценки газовым соглашениям с Россией 2009 года, ссылаясь на некомпетентность в этом вопросе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Ю.Павленко в суде в четверг рассказал о своем участии в заседании правительства 19 января 2099 года, на котором обсуждались переговоры с РФ о поставках газа. По его словам, на этом заседании развернулась широкая дискуссия членов правительства по поводу этих переговоров.

"Министерство семьи, молодежи и спорта в своей компетенции не имеет вопросов обеспечения страны газом, поэтому я в самой дискуссии участия не принимал", - сказал Ю.Павленко.

По словам экс-министра, на то время первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил членам правительства, что газовые переговоры с российской стороной сложные, и премьер-министр Украины нуждается в поддержке членов Кабмина. В частности, указал А.Турчинов, такой поддержкой может стать принятие соответствующих директив.

Вместе с тем, по словам Ю.Павленко, на заседании никакие документы приняты не были, а А.Турчинов проинформировал, что эти директивы, в принципе, не нужны, и премьер Юлия Тимошенко сама полномочна принимать решения.

Ю.Павленко в ходе допроса отказался отвечать на вопросы, касающиеся непосредственно самой газовой темы, ссылаясь на свою некомпетентность.

Говоря о следующем заседании правительства, которое прошло 21 января под председательством Ю.Тимошенко, свидетель сообщил, что не голосовал за документы по результатам переговоров с Россией, поскольку не знаком с содержанием достигнутых договоренностей.

"Я точно не голосовал "за", и мотивом моего неголосования "за" было как раз то, что не было предоставлено полной информации членам правительства о результатах газовых переговоров", - подчеркнул экс-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА