09:56 17.07.2021

Замруководителя ОП и глава Бюро международной политики Польши скоординировали позиции по сотрудничеству

2 мин читать
Замруководителя ОП и глава Бюро международной политики Польши скоординировали позиции по сотрудничеству

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Андрей Сибига провел телефонный разговор с госсекретарем Канцелярии президента Польши, руководителем Бюро по международной политике Якубом Кумохом, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Собеседники обсудили состояние и перспективы развития широкого круга вопросов двусторонних отношений. Отметили важность дальнейшей поддержки активного диалога на всех уровнях, включая высокий, что соответствует стратегическому характеру отношений между Украиной и Польшей", - указывается в сообщении.

Стороны обменялись оценками ситуации вокруг строительства Россией газопровода "Северный поток – 2" и констатировали единство позиции, что этот проект представляет угрозу для безопасности всей Европы.

"Северный поток-2" - это геополитическое оружие России, который будет использоваться агрессором против западного демократического мира", - отметил Сибига.

Важной, по его убеждению, является дальнейшая скоординированная деятельность по противодействию его запуска.

Сибига также проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на востоке Украины, прежде всего в контексте концентрации российских войск и вооружения вдоль украинской государственной границы, а также о состоянии мирного процесса, важные конкретные меры в рамках которого продолжает блокировать российская сторона. Он поблагодарил за неизменную поддержку Польшей суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Отдельно обсудили перспективные проекты диверсификации поставок энергоресурсов в Украину, реализация которых отвечает интересам обоих государств.

Собеседники также коснулись важных вопросов общего исторического прошлого и согласились, что такой диалог должен строиться на основе взаимопонимания и взаимоуважения.

Стороны договорились продолжить контакты, в том числе в рамках подготовки визита президента Польши Анджея Дуды в Киев в августе этого года. Сибига отметил, что украинская сторона высоко ценит решение Дуды принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА