14:04 11.07.2021

Почти четверть избирателей Молдовы уже проголосовали на выборах в парламент

2 мин читать
Почти четверть избирателей Молдовы уже проголосовали на выборах в парламент

Досрочные выборы в парламент Молдовы проходят без значительных нарушений и при активной явке избирателей, сообщил на брифинге в воскресенье председатель Центральной избирательной комиссии страны Дорин Чимиль.

"Мы наблюдаем высокую активность избирателей. К 12:30 проголосовало почти 720 тыс. избирателей, что составляет почти 25% избирателей. Голосование проходит активно и на участках за рубежом, и для жителей Приднестровского региона. На участках за рубежом проголосовало более 70 тыс. избирателей, на 41 участке для жителей Приднестровья - более 16 тыс. избирателей", - сказал Чимиль.

Он отметил, что в адрес ЦИК Молдовы поступило несколько запросов о незначительных нарушениях, включая один случай агитации в день выборов. "Эти запросы будут рассмотрены в соответствие с законодательством", - сказал Чимиль.

На выборах уже проголосовали многие ключевые политики Молдовы.

Президент Молдовы Майя Санду заявила на выходе с избирательного участка, что голосовала за "освобождение страны от воров". При этом она сказала, что "получила сигналы о действиях, которые могут скомпрометировать избирательный процесс".

В свою очередь экс-президент Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что голосовал за "ответственную власть, которая объединит страну и не спровоцирует новые конфликты". "Я голосовал против временщиков, которые отдадут страну в чужие руки, под внешнее управление", - заявил Додон.

Тем временем действующий премьер Молдовы, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой отдал свой голос на выборах за "умную, развитую, современную Молдову". Он сказал журналистам на выходе с участка, что хочет, чтобы "граждане Молдовы могли гордиться своей страной".

Со своей стороны, председатель парламента Молдовы Зинаида Гречанная заявила, что голосовала за команду государственников и патриотов, которые ранее были у власти.

Для участия в досрочных выборах в парламент Молдовы зарегистрированы 20 партий, два блока и один независимый кандидат. Выборы признаются состоявшимися при условии участия в них более одной трети избирателей. За ходом выборов наблюдают почти 2500 местных и международных наблюдателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА