09:59 02.08.2011

Президент подписал закон о Государственном земельном кадастре

3 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О Государственном земельном кадастре" №3613, который предусматривает отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки, сообщается на веб-сайте главы государства.

Парламент принял этот закон во втором чтении и в целом 7 июля текущего года.

Данный закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере Государственного земкадастра.

Государственный земельный кадастр будет содержать следующую информацию о земле – кадастровый номер, месторасположение, описание границ, площадь, данные о качественном состоянии земель, целевое назначение, информацию об ограничении в использовании земель, нормативно-денежную оценку и др.

Держателем и администратором кадастра является центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Согласно закону, данные земкадастра должны обнародоваться на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти по земресурсам, при этом поиск, просмотр, копирование и распечатывание данных о границах административно-территориальных единиц, кадастровых номерах участков, границах участков, целевом назначении участков, распределении земель между собственниками и пользователями, ограничении в использовании земель, сводные данные количественного и качественного учета земель осуществляется на бесплатной основе.

В то же время платной информацией являются данные о нормативной денежной оценке земель; земельных угодьях; частях земельного участка, на которые распространяется действие сервитута, договора субаренды участка; координаты поворотных точек границ объектов кадастра; бонитовании грунтов.

Сведения из земкадастра выдаются государственными кадастровыми регистраторами в форме выдержек об объекте; справок, содержащих обобщенную информацию об участке; копий из кадастровой карты и другой картографической документации кадастра.

Получить информацию из земкадастра могут собственник и пользователи участка (их наследники) или уполномоченные ими лица; лицо, в интересах которого установлены ограничения или уполномоченные им лица; госорганы и органы местного самоуправления; а также лица, имеющие лицензии на проведение работ по землеустройству, оценочных работ и земельных торгов.

Для получения информации из земкадастра необходимо подать заявление, документ об оплате услуг за получение выдержки, которые рассматриваются кадастровым регистратором на протяжении 10 рабочих дней.

Закон "О Государственном земельном кадастре" вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений.

Ранее глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентство) Сергей Тимченко сообщил, что запуск автоматизированной системы земкадастра запланирован до конца осени текущего года, тогда как для полного наполнения базы потребуется два-три года.

Вход в систему земкадастра будет бесплатный и вся информация будет открытой, за исключением персональных данных физлиц.

В Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли.

Кабинет министров Украины передал на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О рынке земель" №9001-1, который зарегистрирован в парламенте 19 июля 2011 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА