17:00 07.07.2021

Парламент Швеции вновь избрал Левена премьером

1 мин читать
Парламент Швеции вновь избрал Левена премьером

Парламент Швеции в среду проголосовал за то, чтобы Стефан Левен сформировал новое правительство, сообщает шведское издание The Local.

Левен получил 117 голосов в поддержку, 58 человек воздержались.

При этом, всего в парламенте 349 депутатов, но, согласно законодательству, для того чтобы премьер мог сформировать правительство, необходимо, чтобы против него не проголосовало большинство.

Голоса в поддержку Левена отдали члены его Социал-демократической партии, а также Партия зеленых и один независимый законодатель.

Левен заявил, что теперь сформирует двухпартийный кабинет министров, в который, помимо социал-демократов, войдут также "зеленые". Обе партии участвовали и в предыдущей коалиции.

Вотум недоверия парламент вынес правительству Левена 21 июня. Депутаты пошли на такой шаг из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду недвижимости в новых домах. После этого у Левена была неделя на то, чтобы решить, уйти в отставку или объявить внеочередные выборы. Он решил уйти в отставку.

Левен занимал пост премьер-министра Швеции с 2014 года. 18 января 2019 года после четырех месяцев правительственного кризиса Левен был избран на новый срок до 2022 года. Речь шла о правительстве меньшинства, состоявшего из социал-демократов и членов Партии зеленых.

Следующие выборы в Швеции намечены на сентябрь 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА