13:23 29.07.2011

Дубина подтверждает свои показания, данные еще в ходе следствия

2 мин читать

Бывший глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, проходящий свидетелем по "газовому делу", возбужденному в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия по данному делу.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", протокол этих показаний зачитал судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", в ходе заседания в пятницу.

В частности, О.Дубина утверждал, что действовал согласно директивам правительства.

"Я считал эти директивы решением Кабинета министров, а не лично премьер-министра", - сказал О.Дубила в ходе судебного заседания в пятницу, после оглашения протокола очной ставки между ним и Ю.Тимошенко в ходе следствия.

"Я считал, что даже устный приказ премьер-министра обязателен для исполнения", - подчеркнул он.

В данном протоколе О.Дубина указывал, что до того, как Ю.Тимошенко не предоставила ему директивы, он отказывался подписывать газовые контракты.

Кроме того, в протоколе очной ставки судья процитировал ответ Ю.Тимошенко на вопрос, где и как готовились директивы: "Это не имеет значения, где готовились эти документы, кто их готовил".

В ответе Ю.Тимошенко также указывалось, что печать на этих документах была поставлена в соответствии с порядком делопроизводства. Экс-премьер подчеркивала, что гербовая печать ставится на документах, подписанных премьер-министром. В протоколе очной ставки также указано высказывание Ю.Тимошенко, что "Турчинов (бывший первый вице-премьер Алекснадр Турчинов - ИФ) не ставил и не мог ставить вопрос об утверждении директив (на заседании правительства)".

Кроме того, в протоколе указано, что на заседании правительства 21 января 2009 года правительство большинством голосов утвердило данные директивы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА