14:22 25.07.2011

В Партии регионов называют иск UTICo к ЕЭСУ очередным "подтверждением мошенничества Тимошенко"

2 мин читать

Иск американской компании Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) к компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), ранее возглавляемой Юлией Тимошенко, является очередным подтверждением мошенничества экс-премьер-министра, считают в Партии регионов.

"Компания ЕЭСУ работала на рынке Украины непрозрачно, а, значит, не платила налоги в бюджет страны, выводила активы и основные средства в оффшоры. Точно так же компания ЕЭСУ непорядочно поступила со своими иностранными партнерами по бизнесу", - заявил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (фракция Партии регионов) в понедельник, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, суть вопроса в том, что ЕЭСУ во главе с Ю.Тимошенко свое время подписала соглашение о предоставлении консалтинговой помощи с американской компанией UTICo и не выплатила соответствующие комиссионные сборы.

В.Олийнык также напомнил заявления Ю.Тимошенко о том, что ежегодный оборот ЕЭСУ составлял 10 млрд.долл.

Кроме того, депутат не исключил, что данный иск к Ю.Тимошенко станет не последним.

"Шила в мешке не утаишь. И я думаю, что это еще не последний иск к Ю.Тимошенко. Ведь не исключено, что еще будут исковые заявления в рамках уголовного дела Павла Лазаренка (премьер министр Украины с 26 мая 1996г. по 2 июля 1997г.)", - отметил В.Олийнык.

Он также считает, что экс-премьер не будет проявлять к американскому суду такого неуважения, как к украинскому.

"Не секрет, что за проявленное неуважение к американскому суду даже на территории другого государства, если это в рамках судебного процесса, могут привлечь к ответственности. Зная об этом, бывший премьер не позволяет себе такого пренебрежительного отношения к американскому суду, как к украинскому", - резюмировал политик.

Как сообщается на сайте издания Kyiv Post в понедельник, американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) в начале июля подала в суд в Нью-Йорке иск к экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, требуя от нее выплатить долг компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на сумму $18,3 млн.

Этим иском UTICo пытается через Ю.Тимошенко добиться выплаты долга компании ЕЭСУ, которая в 1990-х годах была посредником при продаже среднеазиатского и российского газа в Украину и Восточную Европу и которую определенное время возглавляла Ю.Тимошенко.

UTICo также обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она скрывала прибыли и активы ЕЭСУ от кредиторов, выводя их в оффшоры и под собственный контроль.

Фотокопии искового заявления UTICo обнародованы на сайте Kyiv Post.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА