09:12 31.05.2021

США восстановят санкции против ряда белорусских предприятий в связи с инцидентом с самолетом Ryanair

2 мин читать
США восстановят санкции против ряда белорусских предприятий в связи с инцидентом с самолетом Ryanair

США введут санкции против девяти предприятий Беларуси, Вашингтон в координации с ЕС и другими партнерами также разработает целевые санкции в отношении представителей власти этой страны, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"3 июня 2021 года Соединенные Штаты вновь введут полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы по ряду генеральных лицензий Министерства финансов", - отметила Псаки, слова которой приводятся в сообщении на сайте Белого дома.

"В результате этой меры гражданам США будет запрещено участвовать в сделках с этими организациями, их имуществом или их интересами в собственности", - пояснила она.

В то же время, как сообщалось, в апреле Минфин и Госдепартамент США уже объявляли о возобновлении санкционного режима в отношении девяти государственных предприятий Белоруссии.

В "черный список" Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) возвращаются "Белнефтехим", "Нафтан", "Гродно азот", "Гродно химволокно", "Лакокраска" и "Полоцк стекловолокно".

OFAC сообщил, что лицензия, отменившая санкции против этих предприятий в 2006 году, аннулируется, американским юридическим и физическим лицам предписано за 45 дней свернуть все операции с этими белорусскими контрагентами.

Как сообщила Псаки, США также присоединились к осуждению действий Беларуси международными организациями на фоне "нарастающей волны репрессий режима Лукашенко против стремлений белорусского народа к демократии и правам человека".

В этой связи Соединенные Штаты "в координации с ЕС и другими партнерами и союзниками" разрабатывают целевые санкции против "ключевых членов режима Лукашенко, связанных с продолжающимися нарушениями прав человека и коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая".

Она отметила, что Министерство финансов готовит для президента новый исполнительный указ, "который предоставит Соединенным Штатам расширенные полномочия для введения санкций в отношении членов режима Лукашенко. По этому вопросу с американский Минюст и ФБР "тесно сотрудничают с европейскими коллегами".

Кроме этого, отметила пресс-секретарь, Госдеп выпустил предупреждение о нежелательности посещения Беларуси гражданами США, Федеральное управление гражданской авиации распространило уведомление, предупреждающее американских воздушных перевозчиков о необходимости проявлять крайнюю осторожность при полетах в воздушном пространстве Беларуси, будет приостановлено Соглашение о воздушном сообщении между США и этой республикой.

По ее словам, эти меры принимаются с тем, чтобы "привлечь режим к ответственности за свои действия и продемонстрировать нашу приверженность чаяниям народа Беларуси".

"Мы призываем Лукашенко провести заслуживающее доверия международное расследование событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных и вступить во всеобъемлющий и подлинный политический диалог с лидерами демократической оппозиции и групп гражданского общества, который приведет к проведению свободных и справедливых президентских выборов под эгидой и наблюдением ОБСЕ", - подчеркнула Псаки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский может обсудить с Трампом судьбу полезных ископаемых, которые на оккупированной территории

Великобритания в этом году потратит 4,5 млрд фунтов стерлингов на военную помощь Украине и поставит более 10 тыс. беспилотников - министр обороны

Порошенко сообщил о вручении ему 15 повесток ГБР

Рютте: Союзники перевыполнили обещание предоставить Украине военной помощи на 40 млрд евро

Рютте: "Рамштайн" и NSATU должны работать вместе, чтобы Украина могла противостоять РФ

Зеленский намерен предложить американским компаниям уступки, чтобы привлечь Трампа на свою сторону

Кличко на форуме "Демократическая стойкость Украины" подчеркнул важность сохранения демократических стандартов

Ермак обсудил с советником Макрона ситуацию на фронте

Докладчик ЕП по Украине Галер во время выступления в Европарламенте призвал прекратить давление на Порошенко

Стефанчук Европарламенту: Единственный путь остановить РФ - поддерживать Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА