18:21 30.05.2021

Порошенко призывает страны Запада усиливать санкции против РФ

2 мин читать
Порошенко призывает страны Запада усиливать санкции против РФ

Украина делает всё возможное для своей защиты от российской агрессии, однако для этого ей нужна коллективная поддержка стран Запада, считает пятый президент Украины, народный депутат (фракция "Европейская солидарность") Пётр Порошенко.

В своём интервью французской газете "Le Figaro", которое цитирует пресс-служба "Евросолидарности" в воскресенье, Порошенко отметил, что для успешного противостояния российской агрессии Украине необходимы международные санкции против РФ, в частности, введение эмбарго против российского газа и нефти, замораживание российских активов, а также отключение России от платежной системы Swift.

"Мы нуждаемся в помощи в укреплении наших систем безопасности и обороны через сотрудничество с НАТО и приобретение летального оборонительного оружия. Путин не должен иметь никаких иллюзий относительно строгости цены, которую он заплатит, если продолжит агрессию", - добавил пятый президент.

Он отметил, что Запад должен сделать всё возможное для того, чтобы помешать строительству российского газопровода "Северный поток-2".

"Иначе это было бы приглашение Путину продолжать свою агрессию против нашей страны. То, что происходит на Донбассе, - это не замороженный конфликт. С начала года российские силы убили 43 украинских солдат", - уточнил Порошенко.

Он также рассказал об эффективном способе прекращения конфликта на востоке Украины.

"Войну надо прекратить. Для этого существует только один инструмент: развертывание миссии "голубых касок" под мандатом Совета Безопасности ООН на всей оккупированной территории", - подчеркнул нардеп.

Он добавил, что главной ошибкой президента Зеленского является надежда на то, что он сможет заключить мир с Владимиром Путиным.

"Российский президент не хочет мира с Украиной. За два года он выдал 200 тысяч российских паспортов населению в оккупированном Донбассе, поскольку хочет иметь повод защитить российских граждан на нашей территории. Это абсолютно незаконно. Это ползучая оккупация Донбасса", - резюмировал Порошенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА