11:44 21.05.2021

США при переговорах Зеленского и Путина могут быть задействованы в рамках спецмиссии - нардеп Бойко

2 мин читать
США при переговорах Зеленского и Путина могут быть задействованы в рамках спецмиссии - нардеп Бойко

В депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) поддерживают необходимость проведения встречи президентов Украины и России для урегулирования ситуации на Донбассе, а также считают, что Соединённые Штаты Америки могут быть задействованы в этом процессе в рамках специальной миссии.

"Мы (фракция "ОПЗЖ" - ИФ), безусловно, выступаем за встречу президентов Украины и России, потому что диалог важен: договариваться всегда лучше, чем стоять. Есть ли готовность сегодня, мне тяжело судить, поскольку переговоры действительно зашли в тупик - и по минской группе, и по нормандскому формату. Что касается привлечения дополнительных участников, то я не хочу комментировать, потому что это может быть только при условии, когда все члены нормандского формата будут согласны с этим", - сказал сопредседатель фракции "ОПЗЖ" Юрий Бойко агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Вместе с тем он уточнил, что Соединённые Штаты Америки могут быть задействованы в этом процессе в рамках специальной миссии, которая действовала ранее: "Был постпредставитель Америки и председатель Российской Федерации, у них был между собой диалог, и на первом этапе он шел достаточно продуктивно".

"И вот это, наверное, тот механизм, который уже был, и который надо возобновить", - подчеркнул Бойко.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая заявил, что кроме нормандского формата (Украина, Германия, Франция, РФ) для урегулирования ситуации на Донбассе должна состояться его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, а также к этому должны быть привлечены Соединённые Штаты Америки.

Американский дипломат Курт Волкер был специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины в 2017-2019 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА