10:07 20.05.2021

УДАР готовится к выборам в Раду – Кличко

2 мин читать
УДАР готовится к выборам в Раду – Кличко

Партия "Удар" намерена принять участие в следующих парламентских выборах в Украине и в настоящее время готовится к ним, сообщил лидер политсилы, мэр Киева Виталий Кличко

"Я говорю об этом сейчас открыто: мы готовимся к следующим парламентским выборам… Да, партия "Удар". Мы сейчас работаем над тем, чтобы возродить наши ячейки во всех областях, чтобы принять участие в очередных или внеочередных выборах в Верховную Раду", - сказал Кличко в своем интервью "Украинской правде", опубликованном в четверг.

По его словам, в Украине парламентско-президентская форма правления, поэтому политсиле обязательно нужны представители в Верховной Раде. "Это еще один инструмент для проведения реформ в Киеве. Без этого инструмента достаточно сложно", - добавил Кличко.

На вопрос, действительно ли американский политтехнолог Джордж Бирнбаум занимается подготовкой партии "Удар" к парламентским выборам, политик ответил: "Он консультирует меня".

При этом он не ответил на вопрос, намерен ли баллотироваться на пост главы государства при том, что заявлял о таких намерениях в 2013 году. "Я взял ответственность за город Киев, и будет нечестно все бросать и рассказывать, что у меня есть лучшие амбиции. Из города Киева я делаю европейский город. Когда мне это удастся сделать - потом будем говорить на эту тему. Если не удастся - извините, пожалуйста, но желание президентства есть у многих людей", - сказал Кличко.

По словам мэра Киева, он ни с кем не разговаривал о президентских выборах, и у него нет избирательного штаба, который бы его к ним готовил. Он также опроверг информацию о том, что якобы встречался с пятым президентом Украины (2014-2019), лидером партии "Европейская солидарность" Петром Порошенко и обсуждал с ним вопрос поддержки на следующих выборах главы государства.

В то же время Кличко отметил, что после 2014 года у него были разные предложения и от Порошенко, и от представителей других политсил об объединении усилий. "Я в этом направлении говорил откровенно, что я буду развивать свою политическую силу для того, чтобы самостоятельно идти в парламент", - подчеркнул он.

Политик назвал неправильным путь объединения, "чтобы воевать против кого-то". "Но скажу так: у меня близкие отношения с каждой политической силой, которые отстаивают европейские ценности. Мы с ними общаемся и координируем наши действия", - сказал Кличко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА