16:52 19.05.2021

Новый законопроект о местных референдумах будет отправлен в Венецианскую комиссию - Стефанчук

2 мин читать
Новый законопроект о местных референдумах будет отправлен в Венецианскую комиссию - Стефанчук

Новый законопроект о местных референдумах будет отправлен в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию) для оценки, сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Нами было проработано более 100 письменных комментариев и предложений, которые поступили к указанному законопроекту, но мы понимаем, что усовершенствованию нет пределов, потому в ближайшее время мы также планируем (несмотря на то, что у нас  уже есть позитивные отзывы от многих международных организаций, от многих национальных экспертов) направить этот законопроект в Европейскую комиссию за демократию через право, так называемую Венецианскую комиссию, для получения соответствующего вывода по данному законопроекту", - сказал Стефанчук на пресс-конференции в среду.

Первый зампредседателя Верховной Рады отметил, что в процессе работы над этим законопроектом принимались во внимание концепции проектов о местных референдумах, которые уже были зарегистрированы в Верховной Раде, соответствующие правовые позиции Конституционного суда Украины, положения Европейской хартии местного самоуправления, а также международные стандарты, рекомендации международных институций.

Кроме того, Стефанчук указал, что организовано публичное обсуждение законопроекта путем размещения на официальном сайте Верховной Рады с последующей его доработкой.

Законопроектом предусматриваются такие виды местного референдума, как утверждение статуса территориальной громады и изменений к нему, утверждение программы развития территориальной громады, досрочное прекращение полномочий городского, поселкового, сельского совета, сельского, поселкового, городского головы, потеря силы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, как и любые другие вопросы местного значения, которые отнесены Конституцией и законами к ведению территориальной громады.

"Почему это важно? Потому что мы должны после того, как мы создали правовой механизм для всеукраинского референдума, наполнить прямой демократией наши территориальные громады, чтобы люди понимали, что от их решения на самом деле что-то зависит, что они могут влиять на местный совет, на местного голову. Если им не нравится - они имеют право требовать переизбрания, они имеют право создать те условия, в которых им будет комфортно жить", - пояснил Стефанчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА