14:45 06.05.2021

Ермак: очная встреча политических советников Нормандской четверки запланирована на май, дата пока не определена

1 мин читать
Ермак: очная встреча политических советников Нормандской четверки запланирована на май, дата пока не определена

Очередной раунд переговоров между политическими советниками Нормандской четверки относительно достижения договоренности о продлении режима прекращения огня на Донбассе запланирован на май, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Встреча политических советников Нормандской четверки пройдет на протяжении текущего месяца. Пока нет точной даты. Возможно, это будет даже не одна встреча. Вполне возможно, что на этот раз встреча будет очной, а не в режиме видеоконференции. Это позиция всех участников Нормандского формата", - рассказал Ермак агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Как сообщалось, предыдущая встреча политических советников Нормандской четверки (Украина, Германия, Франция, Россия) состоялась 19 апреля в режиме видеоконференции. По ее итогам стороны подтвердили стремление к соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, согласованного 22 июля 2020 года.

Политические советники поручили проработать в рабочей подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ) соответствующие решения, которые бы могли усовершенствовать механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня.

На встрече ТКГ 28 апреля рабочая подгруппа по безопасности не смогла договориться о "пасхальном перемирии" на Донбассе из-за разных позиций по тексту заявления о прекращении огня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужны гарантии долгосрочной финансовой поддержки - Зеленский в обращении к ежегодному собранию МВФ и Всемирного банка

Стефанишина: до конца года, возможно, необходимо будет реализовать допдоговоренности с членами ЕС для их согласия на начало переговоров о вступлении

Опрос: 64% респондентов относятся отрицательно к проведению выборов в Украине до завершения войны

Премьер Бельгии: Мы очень близки к созданию системы отслеживания, чтобы полностью исключить российские алмазы из розничных рынков

Столтенберг: все союзники согласны с тем, что Украина станет членом НАТО

Нардепы хотят увеличить расходы госбюджета-2024 на 12,5 трлн грн

Зеленский намерен вновь баллотироваться на президентских выборах, если они состоятся во время войны

Нетаньяху: ХАМАС хуже, чем ИГИЛ – такого варварства не было за всю историю Израиля

Порошенко: нужно сделать все до принятия Еврокомиссией рекомендаций по началу переговоров с Украиной о членстве в ЕС

НАПК открыло доступ к отчетности политических партий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА