20:30 28.04.2021

В ЕС заявили о начале долгого и сложного периода конфронтации с РФ

2 мин читать
В ЕС заявили о начале долгого и сложного периода конфронтации с РФ

Дебаты по России в Европейском парламенте в среду продемонстрировали в целом согласие, что начинается долгий и сложный период политической конфронтации с Россией, и Евросоюз должен к нему подготовиться, проявляя единство, заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

"Когда мы говорим о правах человека, они воспринимают это как экзистенциональную угрозу (...) Потому что это режим, экономические качества которого очень слабые, даже посредственные. И их перспективы незавидны", - сказал глава дипломатии ЕС в среду на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе, выступая с заключительным словом по итогу своих дебатов с евродепутатами.

Он отметил, что ЕС реагирует на климатические изменения, принимая соответствующие планы, и это только осложняет жизнь российской стороны. "Да, у них есть военная мощь, которую они используют, которую они разворачивают, где считают необходимым, - в Сирии, Ливии, на Кавказе. Они обладают настоящим потенциалом в этом смысле. Но с чисто экономической точки зрения, масштаб России равен Италии, чуть превышает Испанию", - отметил Боррель.

В этом он видит одну из причин того, что российская власть "вошла в спираль внутренних репрессий".

Отвечая на вопросы и реплики европарламентариев, глава европейской дипломатии сказал, что последний визит Александра Лукашенко в Москву говорит о многом в отношениях России и Беларуси. По его словам, о ситуации в Беларуси можно судить по этому визиту Лукашенко. Он добавил, что не хотел бы при этом употреблять слов, способных возбудить беспокойство или тревогу.

В том, что касается Украины, Боррель полагает, что цель России не только в усилении ее запугивания военными средствами. "Россия идет дальше также и на политическом уровне и заявляет, что украинский конфликт ее не касается (...). Минские соглашения - это всего лишь подпись для временного решения, не больше. Это то, что Москва начинает говорить очень ясно. Они выдают себя за посредника в конфликте, частью которого якобы не являются", - сказал глава дипломатии ЕС.

По его словам, перед лицом конфронтационной политики России государства-члены ЕС должны, прежде всего, сохранять единство, не действовать изолированно, одинаково твердо высказываться в адрес РФ как в Брюсселе, так и в своих столицах.

При этом он призвал в работе с Россией не забывать, что "это государства-члены несут ответственность за внешнюю политику, они должны действовать в согласии, и если у них это не получится, то не будет и (единой внешней) европейской политики".

"У нас нет никакого интереса нагнетать эскалацию в отношении России. Всё, что надо делать, это оставаться непреклонными в защите наших интересов и наших ценностей с помощью имеющихся у нас инструментов", - подытожил Боррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Кулеба и Боррель обсудили шаги ЕС по поиску дополнительных систем "Patriot" для Украины

Премьеры Нидерландов, Чехии и Дании обсудили варианты поставок в Украину дополнительных средств ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА