16:31 27.04.2021

Зеленский надеется на объявление режима прекращения огня на Донбассе на встрече ТКГ 28 апреля

2 мин читать
Зеленский надеется на объявление режима прекращения огня на Донбассе на встрече ТКГ 28 апреля

Президент Украины Владимир Зеленский надеется на достижение договоренности по возобновлению режима прекращения огня на Донбассе во время встречи Трехсторонней контактной группы (ТКГ), которая состоится в среду, 28 апреля, сообщается на сайте главы государства.

"Завтра будет полноценная встреча ТКГ в видеоформате. Я все же думаю, что все стороны приблизятся к решению объявить еще раз о режиме прекращения огня и перезагрузить этот режим серьезно - не только на словах, но и письменно подтвердить", - цитирует Зеленского его пресс-служба после поездки президента с рабочим визитом в Херсонскую область.

Президент отметил, что "сейчас в пределах Минского формата активно проходят переговоры, и вскоре может быть достигнут результат".

Он также добавил, что "расширение Нормандского формата или изменение формата Минского процесса, который должен стать более гибким, могло бы поспособствовать достижению мира на Донбассе".

"Это может быть расширение Нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение", - отметил Зеленский.

В тоже время, по словам президента, "никто не говорит, что нужно прекращать Минские соглашения".

Также Зеленский отметил, что "Россия не первый год прибегает к давлению на Украину, однако совместные усилия Украины, европейских стран и США в отношении России позволили создать возможности для деэскалации".

"Россия не первый год прибегает к давлению. Но Украина воспринимает это спокойно. Мы постоянно должны быть готовы. Мы не можем гарантировать на 100%, что российские войска не вернутся. Мы все поддерживаем решение отвести войска от границы с Украиной. Это говорит уже о намерении не продлевать эскалацию", - подытожил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА